Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

"Отпуск по уходу за ребенком"

Могу ли оформить отпуск по уходу за ребенком, если моя супруга не работает? Если да, то на что мне ссылаться при подачи заявления работодателю и какие документы приложить к заявлению

12 Апреля 2014, 10:59, вопрос №424419 Айдар, г. Буинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У отца есть такое право.

    Вам необходимо предоставить следующие документы: 

    заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие(если работает); справка из органа социальной защиты населения по месту жительства матери о том, что указанное пособие ей не назначалось и не выплачивалось.

    Можете ссылаться в обоснование своего желания на ст.11.1 ФЗ №255

    4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.


    12 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за помощь. В течении какого времени после рождения ребенка можно предоставить заявление (максимальный срок)? Кто будет оплачивать пособие? Ребенок родился 23.03.2014. Сам нахожусь в ежегодном отпуске (09.03-20.04)

    12 Апреля 2014, 14:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В любое время в течение 3-х лет. Вам будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком по месту работы. 

    12 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть