В свободное время подрабатываю самозанятым курьером, в октябре иду на альтернативную гражданскую службу хотелось бы узнать можно ли совмещать АГС и подработку самозанятым курьером?
Здравствуйте! В свободное время подрабатываю самозанятым курьером, в октябре иду на альтернативную гражданскую службу хотелось бы узнать можно ли совмещать АГС и подработку самозанятым курьером?
Здравствуйте, Павел!
В соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ:
2. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:
— совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях;
— заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;
Таким образом, осуществлять подработку в период АГС запрещено законом.
Успехов!
Добрый день.
можно ли совмещать АГС и подработку самозанятым курьером?
В ст. 21 ФЗ «Об АГС» прописан запрет для граждан, проходящих проходящих альтернативную гражданскую службу,
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;
В силу ст. 23 ГК РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности допускается возможность ее осуществления без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В свою очередь, согласно ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Таким образом, то, что Вы являетесь самозанятым, при постоянном осуществлении деятельности в качестве курьера все равно указывает на осуществление предпринимательской деятельности.
Соответственно в период прохождения АГС Вы не можете осуществлять деятельность в качестве курьера в силу прямого запрета установленного законом.
Здравствуйте, увы, но совмещать АГС и подработку самозанятым курьером Вы не можете.
Согласно статье 21 Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:
В данном случае работа в рамках самозанятости курьером указывает как раз на занятие такой деятельностью.