8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по разделу имущества

Здравствуйте.

Со своей бывшей супругой мы в разводе 10 лет. При разводе мы договорились, что делить имущество через суд мы не будем. Я оставил ей коттедж 200 м.кв со всеми коммуникациями и все имущество, которое было нами совместно нажито. Я стал жить в половинке дома на 2 семьи (54 м.кв.), которую мы приобрели ранее и оформили на жену. Здесь я прописан один и плачу за все коммунальные услуги от имени бывшей супруги.

Обстоятельства жизни потребовали переоформления данного жилья в мою собственность. Однако моя жена, которая ранее против этого не имела возражений, мне сказала, что она передумала оформлять это жилье на меня.

Вопрос.

Вправе ли я подать в суд на раздел имущества, и с какого времени в данной ситуации начинает исчисляться срок исковой давности по разделу имущества?

С уважением, Сахаров Александр Александрович

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Имущество приобретенное в браке можно разделить как в период брака так и после его расторжения. Срок исковой давности составляет три года. Начинает он течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Из Вашего вопроса не ясно какое имущество Вы собираетесь делить и оформлен ли коттедж в собственность бывшей жены или Вашу. Вы вправе обратиться в суд, но нужно четко определиться какое имущество Вы собираетесь делить и подлежит ли оно разделу.

0
0
0
0
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Александр, раздел имущества общего имущества супругов возможен и после расторжения брака. 

Письменно предложите бывшей жене заключить соглашение о разделе имущества. Ее отказ от заключения соглашения, отказ идти на контакт и будет тем моментом с которого вы узнали о своем нарушенном праве ( с учетом исковой давности, предусмотренной п. 7 ст. 38 СК РФ и разьяснением по этому поводу Пленума ВС РФ 05.11.1998г № 15 п.19).

На чье имя приобретено имущество во время брака значения не имеет  об этом разъясняет  п.15  все того же Постановления Пленума ВС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2014