Срок исковой давности по разделу имущества

Здравствуйте.

Со своей бывшей супругой мы в разводе 10 лет. При разводе мы договорились, что делить имущество через суд мы не будем. Я оставил ей коттедж 200 м.кв со всеми коммуникациями и все имущество, которое было нами совместно нажито. Я стал жить в половинке дома на 2 семьи (54 м.кв.), которую мы приобрели ранее и оформили на жену. Здесь я прописан один и плачу за все коммунальные услуги от имени бывшей супруги.

Обстоятельства жизни потребовали переоформления данного жилья в мою собственность. Однако моя жена, которая ранее против этого не имела возражений, мне сказала, что она передумала оформлять это жилье на меня.

Вопрос.

Вправе ли я подать в суд на раздел имущества, и с какого времени в данной ситуации начинает исчисляться срок исковой давности по разделу имущества?

С уважением, Сахаров Александр Александрович

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Имущество приобретенное в браке можно разделить как в период брака так и после его расторжения. Срок исковой давности составляет три года. Начинает он течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Из Вашего вопроса не ясно какое имущество Вы собираетесь делить и оформлен ли коттедж в собственность бывшей жены или Вашу. Вы вправе обратиться в суд, но нужно четко определиться какое имущество Вы собираетесь делить и подлежит ли оно разделу.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Александр, раздел имущества общего имущества супругов возможен и после расторжения брака.

Письменно предложите бывшей жене заключить соглашение о разделе имущества. Ее отказ от заключения соглашения, отказ идти на контакт и будет тем моментом с которого вы узнали о своем нарушенном праве ( с учетом исковой давности, предусмотренной п. 7 ст. 38 СК РФ и разьяснением по этому поводу Пленума ВС РФ 05.11.1998г № 15 п.19).

На чье имя приобретено имущество во время брака значения не имеет  об этом разъясняет  п.15  все того же Постановления Пленума ВС.