13 февраля 2024 года получил ранение с контузией при лечении в госпитале был повторный приступ
Муж мобилизирован 21 февраля 2022 года. 22 августа 2023 получил ранение. В октябре 23 г был в отпуске. Случился приступ эпилепсии 3 раза за 2 часа был госпитализирован в местную больницу. Через неделю вернулся в часть. При прохождении службы случались приступы которые не фиксировались и должного лечения не получал. 13 февраля 2024 года получил ранение с контузией при лечении в госпитале был повторный приступ. После прохождения энцефалограммы головного мозга подтвердили эписиндром и структурные нарушения мозга. 2,5 месяца был на лечении. 45 суток по болезни в отпуске. 13 июня 2024 вернулся в часть. По предписанию должен наблюдаться у специалиста и принимать лекарства на постоянной основе. 12 августа 2024 получил ранение. При нахождении в госпитале опять случился эпи приступ. Возможно ли списание?
Здравствуйте, Александра.
Военнослужащему необходимо добиваться проведения в его отношении ВВК, пусть подаёт рапорта командованию и обжалует бездействие если на ВВК не направят.
Увольнение возможно при признании ВВК не годным к военной службе на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации или при признании ВВК ограниченно годным к военной службе на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по заключению аттестационной комиссии части.
Увольнение по Указу Президента РФ 580 ДСП производится в исключительных случаях по усмотрению командования.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Также можно требовать направления на ВВК от начальника госпиталя, находясь на лечении.
В этом случае шансов больше.
Обжаловать не направление на ВВК можно в порядке подчиненности, в военную прокуратуру, в военный суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе при эпилептических приступах 5 и более раз в год ему должна быть установлена категория Д — не годен к военной службы, дающая права на увольнение.
При присвоении ВВК категории В — ограниченно годен, он получит право на увольнение по усмотрению командования и заключению аттестационной комиссии части как уже было сказано.