Дтп со смертельным исходом, консультация, адвокатское сопровождение

Дтп со смертельным исходом, консультация, адвокатское сопровождение.

, Альфия, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подготовка документов это платная услуга согласно правилам сайта. Если нужна будет помощь обращайтесь ко мне в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Уголовное дело уже возбуждено?

Если погиб один человек, и водитель был трезв, то вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено по ч.3 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какие конкретно вопросы Вас интересуют?

Если уголовное дело будет возбуждено по ч.3 ст. 264 УК РФ, то возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим (лицом, признанным потерпевшим по уголовному делу), при условии, что обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности и возместил причиненный преступлением вред в полном объёме, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Далее продолжу.

Также даже если потерпевший по уголовному делу не будет согласен на примирение, но обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности и загладил потерпевшему вред, причиненный преступлением, в полном объёме, то возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

 Если у Вас имеются дополнительные вопросы, задавайте, я отвечу на них.

 Вы на стороне обвиняемого или потерпевшего?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбуждено?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

прежде всего, надо получить на руки постановление о возбуждении уголовного дела.

В случаи смерти потерпевшего, его права переходят его близким родственникам.

Вы с ними общались?

Какова их позиция по данному поводу?

Разумно найти к ним подход.

Тогда, при наличии их доброй воли, уголовное дело может быть прекращено.

Если же нет, то смягчить наказание могут помочь смягчающие обстоятельства при их наличии.

Одно из смягчающих обстоятельств, которое напрямую зависит от водителя — компенсация морального вреда.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии этого обстоятельства, наказание не может превышать 2/3 от максимального.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Изучите их перечень.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно интересует по консультации?

Дело возбуждено уже?

Поясните вкратце что произошло и какие действия уже произведены по делу?