Добрый день, могу ли я( мать) прописаться у сына 12 лет, который имеет 1/6долю в квартире, где он прописан, если умер отец?
Здравствуйте, Оксана!
«Прописка» — то есть регистрация по месту жительства — это административный акт, являющийся следствием фактического согласия собственников на вселение в жилое помещение третьего лица, не являющегося собственником этого помещения.
Если Вы не являетесь сособственником квартиры, то вселиться и «прописаться» Вы вправе только с согласия других собственников, а также органа опеки (так как затрагиваются права несовершеннолетнего собственника).
То, что Вы мать, не дает Вам безусловного права на вселение в квартиру к ребенку без согласия других собственников, даже при том, что отец ребенка умер. Как минимум до 14 лет ребенок должен проживать с вами, раз его отец умер. Вы обязаны обеспечить ребенку возможность проживать с вами, а не наоборот.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).