Здравствуйте, мы продали квартиру 1, 5 года назад, в собственности она была 3 года, и когда мы ее продавали
Здравствуйте, мы продали квартиру 1,5 года назад , в собственности она была 3 года , и когда мы ее продавали риелтор сказал что налог с продажи платить не надо, а сегодня позвонили с налоговой и сказали что мы должны заплатить 130 тыс , что делать , неужели придется платить ?
Здравствуйте!
в собственности она была 3 года
Если это было единственное жилье, налога быть не должно, так как прошло 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).
Здравствуйте.
Судя из вопроса, его содержания, то да, если владели менее 5 лет.
Налог с продажи недвижимости не является отдельным налогом, но взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Платить налог не нужно, если владелец владел недвижимостью 3 или 5 лет. Отсчёт начинается со дня регистрации права собственности.
В случаях, когда срок владения составляет менее пяти, но больше трёх лет, потребуется соответствие одному из условий:
* продаваемое жильё является единственным. То есть ни в личной, ни в совместной собственности у продавца нет никаких других жилых помещений.
* квартира досталась продавцу по наследству, независимо от того, когда он оформил право владения.
Размер НДФЛ для налоговых резидентов России составляет 13% от полученной прибыли. Для нерезидентов эта цифра возрастает до 30%.
Алена, добрый день!
Все зависит от того, что было основанием для приобретения в собственность этой квартиры и есть ли у Вас жилье в собственности.
Если Вы квартиру приобрели по договору-купли продажи и это неединственное жилье, то предельный срок владения квартирой составляет 5 лет, а не три года как Вам указал риелтор. (ст. 217.1 НК РФ).
Если квартира была получена в наследство или в дар, то этот срок составляет три года.
С уважением!
Здравствуйте!
За сколько была куплена квартира (или каким образом приобретена) за сколько продана?
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, 3 года устанавливается при приобретении имущества в отношении которого соблюдается хотя бы одно из условий предусмотренных п. 3 ст. 217.1 НК РФ в остальных случаях 5 лет
а сегодня позвонили с налоговой и сказали что мы должны заплатить 130 тыс, что делать, неужели придется платить ?
Добрый день! Не надо верить риэлторам, их Ваши последующие проблемы с налогами к сожалению не интересуют. В данном случае важно как Вы эту квартиру приобрели и была ли она на момент продажи единственным жильем. Уточните эти моменты.