Здравствуйте, мы продали квартиру 1, 5 года назад, в собственности она была 3 года, и когда мы ее продавали

Здравствуйте, мы продали квартиру 1,5 года назад , в собственности она была 3 года , и когда мы ее продавали риелтор сказал что налог с продажи платить не надо, а сегодня позвонили с налоговой и сказали что мы должны заплатить 130 тыс , что делать , неужели придется платить ?

, Алёна, г. Старый Оскол
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности она была 3 года

Если это было единственное жилье, налога быть не должно, так как прошло 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

если единственное жилье то платить налог не нужно там 3 года и еще есть ряд фактов

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Судя из вопроса, его содержания, то да, если владели менее 5 лет.

Налог с продажи недвижимости не является отдельным налогом, но взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Платить налог не нужно, если владелец владел недвижимостью 3 или 5 лет. Отсчёт начинается со дня регистрации права собственности.

В случаях, когда срок владения составляет менее пяти, но больше трёх лет, потребуется соответствие одному из условий:

* продаваемое жильё является единственным.  То есть ни в личной, ни в совместной собственности у продавца нет никаких других жилых помещений.

* квартира досталась продавцу по наследству, независимо от того, когда он оформил право владения.

Размер НДФЛ для налоговых резидентов России составляет 13% от полученной прибыли.  Для нерезидентов эта цифра возрастает до 30%.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Алена, добрый день!

Все зависит от того, что было основанием для приобретения в собственность этой квартиры и есть ли у Вас жилье в собственности.

Если Вы квартиру приобрели по договору-купли продажи и это неединственное жилье, то предельный срок владения квартирой составляет 5 лет, а не три года как Вам указал риелтор. (ст. 217.1 НК РФ).

Если квартира была получена в наследство или в дар, то этот срок составляет три года.

С уважением!

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

За сколько была куплена квартира (или каким образом приобретена) за сколько продана?

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, 3 года  устанавливается при приобретении имущества  в отношении которого соблюдается хотя бы одно из  условий предусмотренных п. 3 ст. 217.1 НК РФ в остальных случаях 5 лет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а сегодня позвонили с налоговой и сказали что мы должны заплатить 130 тыс, что делать, неужели придется платить ?

 Добрый день! Не надо верить риэлторам, их Ваши последующие проблемы с налогами к сожалению не интересуют. В данном случае важно как Вы эту квартиру приобрели и была ли она на момент продажи единственным жильем. Уточните эти моменты.