8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учеба, не отпускаю в учебный отпуск

Я студент заочник, но работодатель меня заверил, что больше не отпустит на сисею, т к не нуждается в моем обучении. Что мне делать в данном случаи, ведь он не имеет права.

, Евгений, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Евгений, добрый день!

Вручайте работодателю справку-вызов, заявление о предоставлении учебного отпуска и отправляйтесь на сессию. Уволить за прогул Вас в этом случае работодатель не имеет права, т.к. учебный отпуск предоставить обязан (если Вы обучаетесь в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, и получаете первое образование соответствующего уровня).

Однако учтите, что вручать справку-вызов и заявление на отпуск необходимо таким способом, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение, что они Вами вручены. В противном случае работодатель может заявить, что никаких документов Вы ему не передали и самовольно оставили место работы.

Лучшим способом будет вручение заявления под расписку на его втором экземпляре, а справку-вызов прикладывать к заявлению и указывать её в заявлении в качестве приложения.

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, кончено же, работодатель не прав.

Согласно Трудовому Кодексу РФ Вам предоставлены гарантии как учащемуся высшего учебного заведения (если оно аккредитовано), статья 173 ТК РФ.

Работодатель не вправе ухудшать условия работы работника по-сравнению с теми, что описаны в ТК РФ включая гарантии обучающемуся в ВУЗе.

В связи с этим рекомендую написать Заявление с просьбой предоставить учебный отпуск (или очередной отпуск в то время, когда нет учебы) и укажите срок на ответ. Если в указанный срок Вам не предоставят отпуск и не дадут мотивированный отказ, то Вы вправе обращаться и в Инспекцию по труду, и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2014