Учеба, не отпускаю в учебный отпуск

Я студент заочник, но работодатель меня заверил, что больше не отпустит на сисею, т к не нуждается в моем обучении. Что мне делать в данном случаи, ведь он не имеет права.

, Евгений, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Вручайте работодателю справку-вызов, заявление о предоставлении учебного отпуска и отправляйтесь на сессию. Уволить за прогул Вас в этом случае работодатель не имеет права, т.к. учебный отпуск предоставить обязан (если Вы обучаетесь в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, и получаете первое образование соответствующего уровня).

Однако учтите, что вручать справку-вызов и заявление на отпуск необходимо таким способом, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение, что они Вами вручены. В противном случае работодатель может заявить, что никаких документов Вы ему не передали и самовольно оставили место работы.

Лучшим способом будет вручение заявления под расписку на его втором экземпляре, а справку-вызов прикладывать к заявлению и указывать её в заявлении в качестве приложения.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, кончено же, работодатель не прав.

Согласно Трудовому Кодексу РФ Вам предоставлены гарантии как учащемуся высшего учебного заведения (если оно аккредитовано), статья 173 ТК РФ.

Работодатель не вправе ухудшать условия работы работника по-сравнению с теми, что описаны в ТК РФ включая гарантии обучающемуся в ВУЗе.

В связи с этим рекомендую написать Заявление с просьбой предоставить учебный отпуск (или очередной отпуск в то время, когда нет учебы) и укажите срок на ответ. Если в указанный срок Вам не предоставят отпуск и не дадут мотивированный отказ, то Вы вправе обращаться и в Инспекцию по труду, и в суд.