Составлять списки сторонников на выборах мэра района правомерно?
Здравствуйте. Составлять списки сторонников на выборах мэра района правомерно? Есть ли запрет на этот шаг?
Здравствуйте, Анна!
Составлять какие-либо списки в принципе не запрещено, даже законами о выборах. Исключение-незаконная консолидация данных вопреки закону о персональных данных.
Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.
Не забудьте жамкнуть плюсик.
С уважением, Лыков А., юрист.
Здравствуйте, Анна!
Составление списков сторонников на выборах, как правило, является обычной практикой в предвыборной кампании. Так как это не списки тех, кто проголосует.
При этом персональные данные граждан защищены, Законом о защите персональных данных, поэтому требуется согласие лиц, которые будут включены в списки.(ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).
Здравствуйте!
Не, это незаконно.
Это противоречит основным принципам об избирательных правах.
Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ч. 1 ст. 3 ФЗ от 12.06.2002 N 62-ФЗ).
Никто не вправе сообщать о своих предпочтениях того или другого кандидата. Это не запрещено делать, но требовать и тни более составлять списки — недопустимо.