А я ничего не смогу сделать на работе, так как присутствуют физические нагрузки подскажите, что мне сделать чтобы не отрабатывать две недели?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, у меня нашли женское заболевание, при котором нельзя поднимать тяжести и нельзя физические нагрузки. Я работаю помощником-воспитателя. Сегодня написала заявление по собственному желанию, заведующая скачала что нужно отработать две недели.. а я ничего не смогу сделать на работе, так как присутствуют физические нагрузки)) подскажите, что мне сделать чтобы не отрабатывать две недели?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, болезни, переезда, учёбы, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (болезни) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Доброго Вам дня