В следствии чего мой сын упал и получил травму - сломал постоянный зуб, который требует теперь постоянного лечения

Здравствуйте. Моего сына в игровой комнате на батуте с разбега сбил с ног другой ребенок. В следствии чего мой сын упал и получил травму - сломал постоянный зуб, который требует теперь постоянного лечения. И от удара также другого ребенка - сильную гиматому на левой ноге. Как нам быть и что делать?

, Марина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Вполне решаемый вопрос.

В судебном порядке взыскать с родителей ребенка, причинившего вред здоровью, денежную компенсацию.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе,  иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина. Вы имеете право взыскать ущерб как с игровой комнаты, так и с родителей виновного.

Прежде всего обратитесь с заявлением в полицию по факту произошедшего. Через 10 дней Вы получите решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Либо, отказа в возбуждении административного производства, в связи с отсутствием события правонарушения. После чего идете в суд с заявлением о возмещении затрат. Можете так же без заявления поговорить с родителями виновного, и решаете с ними вопрос о деньгах, затраченных на лечение. Так же можете взыскать моральный вред.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Ст. 116 УК РФ предусматривает ответственность за причинение побоев из хулиганских и других побуждений, то есть умышленно. Если столкновения произошли по целенаправленному умыслу причинить вред Вашему ребёнку, то необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать побои. После этого, можно привлекать к ответственности лиц, причинивших вред и администрацию игровой комнаты, при этом необходимо учитывать, что к Вам как к родителю, который так же несёт ответственность за своего ребенка могут возникнуть вопросы. Если столкновения произошли в следствии неосторожности ребенка или непреодолимой силы, то определить виновных вряд ли удастся.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Коллеги Вам все верно разъяснили, однако, дополню их ответ:

Моего сына в игровой комнате на батуте с разбега сбил с ног другой ребенок.

Какой возраст детей? Сомневаюсь, что в игровой комнате играли дети старше 14 лет.

По общему правилу ранее 14 лет несовершеннолетние к ответственности не привлекаются (п. 3 ст. 26, п. 1 ст. 1074 ГК РФ; ч. 3 ст. 242 ТК РФ; п. 2 ст. 107 НК РФ; ст. 2.3 КоАП РФ; ст. 20 УК РФ).

Соответственно, в Вашем случае, скорее всего, речь идет о гражданско-правовой ответственности малолетнего.

Имущественную ответственность по всем сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. При этих же условиях они отвечают за вред, причиненный малолетними (п. 3 ст. 28, п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

Таки образом, Вам нужно обратиться в полицию, проведут проверку, по результатам которой Вам выдадут постановление  об отказе в возбуждении уголовного дела, которым будет установлена вина малолетнего, а также степень вреда здоровью Вашему сыну. С этим постановлением Вам нужно будет обратиться в суд за компенсацией морального вреда и материального ущерба, причиненного Вашему сыну, надлежащий ответчик (если причинитель вреда не достиг 14-ти летнего возраста) — родители причинителя вреда. Размер компенсации будет установлен судом с учетом конкретных обстоятельств дела (думаю в данном случае от 20 000 руб.)

Также родителей причинителя вреда можно будет привлечь к ответственности по 5.35 КоАП РФ.

Что касается ответственности игровой комнаты:

Думаю, что п. 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019). в данном случае не применимы. Гражданско-правовую ответственность должны нести родители малолетнего.

Если ответ был полезен, прошу оценить его.

Если возникнут дополнительные вопросы — обратитесь ко мне в чат.