Нужно ли менять свидетельство о регистрации ТС на меня?

Папа оформил на меня генеральную доверенность на 10 лет на машину,сам уже не водит и в годах. Я живу в другом городе и не имею водительских прав. Фирмы ОСАГО,по которой он оформил страховку тоже здесь нет,поэтому чтобы ездить на машине, я оформила осаго в др фирме на свое имя как на собственника и страхователя,указав водителя,который будет меня возить с его правами. Все ли верно? Страховка будет действовать? Нужно ли менять свидетельство о регистрации ТС на меня? Или только когда папа умрет это стоит это делать,а сейчас можно так по доверенности.

, Юлия, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия. Вы имеете право самостоятельно оформить полис ОСАГО на автомобиль.

Федеральный закон об ОСАГО дает четкую формулировку: «Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств» (статья 4, пункт 1).

Далее, речь идет о том, кто считается собственником автомобиля

В статье 1 этого же закона дается определение владельца ТС. Им считается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством.

Поэтому на основании генеральной доверенности страховой полис будет действовать. Оформлять автомобиль на Вас или оставить его оформленным на отце, это Ваше решение. Можно пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом на свое усмотрение, поскольку все права по генеральной доверенности отец передал Вам.

Хорошего дня!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я понимаю речь идет доверенности заверенной нотариусом, если ошибся уточните вопрос.

Страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств это обязанность владельца  ТС (ст.4 Закона №40-ФЗ).

Владелец это собвенник ТС, а также   лицо им  владеющее на законом основании

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

ст.1 Закона №40-ФЗ

В Вашем случае при наличии  доверенности Вы являетесь владельцем ТС.

Заключив со страховой компанией  договор обязательного страхования, Вы становитесь страхователем

В договор   обязательного страхования вносится водитель в качестве допущенного  к управлению ТС лица

Все ли верно? Страховка будет действовать?

Да, все верно, будет действовать, если Вы являетесь владельцем ТС

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Папа оформил на меня генеральную доверенность на 10 лет на машину, сам уже не водит и в годах.

 Юлия, передача автомобиля по доверенности не влечет за собой переход на нее права собственности.

Вам будет принадлежать лишь право владения и пользования транспортным средством.

В этой связи, Вы на основании доверенности не лишены права заключать в отношении автомобиля договор ОСАГО.

Но Вы пишите, что

я оформила осаго в др фирме на свое имя как на собственника и страхователя,

 И тут допущено нарушение.

Вы не можете фигурировать в полисе ОСАГО в качестве собственника автомобиля.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при обращении в страховую компанию с заявлением о заключении договора ОСАГО

в заявлении Вы должны были указать себя в качестве страхователя, а папу в качестве собственника транспортного средства.

Такая же информация должна быть отражена и в страховом полисе, где в качестве собственника указывается Ваш отец.

В этой связиВам надлежит внести изменения в полис ОСАГО, поскольку в ином случае есть риск

— его досрочного прекращения по инициативе страховой компании

— взыскания с Вас в порядке регресса выплаченного по нему страхового возмещения.

В постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

на этот счет отмечено

6. Страховщиквправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования на будущее время в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (подпункт «а» пункта 2 статьи 5 Закона об ОСАГО и пункт 1.15 Правил).
Ложными или неполными сведениями считаются представленные страхователем сведения, которые не соответствуют действительности или не содержат необходимой для заключения договора страхования информации, при надлежащем представлении которых договор не был бы заключен или был бы заключен на других условиях.Обязанность по представлению полных и достоверных сведений относится к информации, влияющей на размер страховой премии: технических характеристик, конструктивных особенностей, о собственнике, назначении и (или) цели использования транспортного средства и иных обязательных сведений, определяемых законодательством об ОСАГО (например, стаж вождения, использование легкового автомобиля в качестве такси, а не для личных семейных нужд и т.п.).

Поэтому в заявлении при оформлении полиса ОСАГО Вам надлежало в качестве собственника указывать Вашего отца.

На размер страховой премии в данном случае мог повлиять возраст собственника, проживание его в ином городе.

Так в ст. 9 ФЗ «Об ОСАГО» указано, что

3. Банк России устанавливает коэффициенты страховых тарифов в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лицисходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства илисвидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, иного обособленного подразделения;

С учетом данного обстоятельства на размер страховой премии мог повлиять данный коэффициент, который определяется по месту жительства собственника, т.е. Вашего отца.

Для внесения изменений в полис ОСАГО Вам достаточно сейчас обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением.

Сведения о собственнике ТС вносятся в полис ОСАГО на основании данных СТС.

 Нет, не нужно.

ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предусматривает внесение изменение в регистрационный учет транспортного средства при смене собственника.

Передача Вам автомобиля по доверенности смену собственника не влечет.

Таким образом, оформление нового СТС возможно только в случае смены собственника, например, при получении Вами автомобиля в наследство.