И что если не успею пройти комиссию и уже вызовут на суд?
Здравствуйте могу ли я пойти служить на СВО если на меня возбудили уголовное дело по статье 159.ч 2,ранее неоднократно судим!суд ещё не назначили,под подпиской нахожусь,сам служил в армии в ремонтном батальоне срочная служба была!с кем решать данный вопрос?думаю точно не со следователем,а в военкомат обращаться?и что если не успею пройти комиссию и уже вызовут на суд?
В вашей ситуации желание отправиться на службу в зону СВО при наличии возбужденного уголовного дела и ранее имевшейся судимости вызывает множество правовых и процедурных вопросов.
1. Военная служба и уголовное дело:
Наличие возбужденного уголовного дела по статье 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество) и, тем более, нахождение под подпиской о невыезде, создают серьезные препятствия для направления вас на службу в зону СВО.
Закон не позволяет лицам, находящимся под следствием, добровольно уходить на службу, особенно если на них наложены ограничения (подписка о невыезде и т.д.).
Военный комиссариат, узнав о вашем уголовном деле и предыдущих судимостях, скорее всего, откажет в призыве на службу до завершения уголовного дела и вынесения окончательного решения суда.
2. Порядок действий:
Обращение в военкомат: Вы можете обратиться в военкомат с вопросом о возможности службы. Однако, при наличии возбужденного уголовного дела, военкомат может отклонить вашу просьбу.
Согласование с следователем: Если вы все же решите обратиться в военкомат, следователь должен быть осведомлен о ваших действиях. Только он может принять решение о том, чтобы дать разрешение на ваше участие в службе, но это маловероятно.
Прохождение медицинской комиссии: Если военкомат согласится рассмотреть вашу кандидатуру, вы должны будете пройти медицинскую комиссию. Важно отметить, что даже при условии прохождения комиссии, следствие и суд могут потребовать вашего присутствия, что создаст дополнительные сложности.
3. Суд и возможные последствия:
Если вас вызовут в суд до завершения всех процедур в военкомате, вам придется явиться в суд, и это может привести к невозможности отправиться на службу.
Отсрочка или замена наказания: В некоторых случаях суд может рассмотреть вопрос о замене наказания на участие в боевых действиях, но такие случаи редки и требуют особого рассмотрения.
4. Заключение:
Вашей первой точкой контакта должен быть военкомат, однако наибольшую роль в вашем случае будет играть следователь и судебные органы.
Вероятность того, что вас допустят к службе на СВО при текущем положении дел, довольно низка. Решение о вашей службе будет зависеть от множества факторов, включая ход уголовного дела, медицинское заключение и решение судьи.
Если вы хотите более детально обсудить свои шансы и дальнейшие шаги, было бы разумно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве и уголовных делах.