Можно ли подать на развод без свидетельства о заключении брака?

Возможно подать на развод без свидельства о заключении брака?

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Для расторжения брака необходимо свидетельство о заключение брака.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.