Так как я инвалид 2 группы и лежачая больная как лучше передать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие

У меня приняли административный иск к службе судебных приставов и назначили дату подготовки к судебному разбирательству. Так как я инвалид 2 группы и лежачая больная как лучше передать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Адвоката нет по причине невозможности оплатить его услуг. Пожалуйста подскажите.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Манаков
Юрист, г. Самара

В силу части 2 ст. 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Это значит, что ходатайство о рассмотрении в отсутствие лица, участвующего в деле надо подавать обязательно.

Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, то суд может расценить такое поведение  проявлением неуважения к суду. Закон РФ обязывает вас уважать суд. Соответственно, не уважение к суду это злоупотребление правом с вашей стороны. А злоупотребление правом – это считай, проиграл суд. Поэтому лучше ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие подать. Это можно сделать даже по телефону. То есть, позвонить в суд и сказать, что вы просите принять телефонограмму. Затем диктуете телефон с которого звоните, и зачитывайте вслух содержание ходатайства. Секретарь стенографирует вашу речь и передаёт её судье.

Что бы подать ходатайство в суд, направив его по почте, пишем ходатайство, снимаем с него копии по числу лиц, участвующих в деле и всё это кладём в конверт. Надо иметь ввиду, что когда вы отправите письмо в суд, то у вас на руках останется только квитанция, в которой не будет написано, что именно лежало в конверте. Поэтому потом, в судебном заседании, если выяснится, что ходатайство в суд не попало, или потерялось в суде, то вы не сможете доказать, что именно лежало в конверте, если не сделаете опись.

Бланк описи лежит на прилавке во всех отделениях почты России.