Статья 138.1 УК РФ

мне 15 лет.недавно я пристрастился к заказу разнообразных товаров с китайского сайта.однажды наткнулся на авторучку с видеокамерой.ничего предупреждающего там не написано+на иностранном языке все было .я ее заказал,на имя матери(тк редко бываю дома,а она может без проблем забрать посылку).ппрошло время по отслеживанию посылок я понял что посылка пришла в Москву,задержалась,и после вроде как отправилась обратно в Китай.почитав статьи в интернете я узнал о Статья 138.1 УК РФ,что это даже может грозить не только штрафом,но и сроком.вроде бы сейчас все хорошо,но я хочу знать как поступить если вдруг внезапно придет эта посылка или придет письмо с заявлением или что то подобное?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

У Вас пока нет никаких оснований для беспокойства, так как Вы не являетесь субъектом преступления, предусмотренного ст. 138.1. УК РФ. Ответственность за это преступление наступает с 16-летнего возраста (ст. 20 УК РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

На данный момент ВЫ не можете быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье, поскольку по ней ответственность наступает с 16 лет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.