Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Прописка несовершеннолетнего ребенка к отцу

Добрый вечер!

Я замужем и беременна. Живем с мужем не вместе, но в одном городе.

Подскажите, пожалуйста, как я смогла бы прописать ребенка к его отцу, пусть и без согласия последнего?

У отца квартира по площади намного больше моей. К тому же, ребенку нужна будет площадь в будущем.

Я допускаю вероятность развода с отцом ребенка.

11 Апреля 2014, 21:10, вопрос №424181 Полина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Полина Юрьевна. Чтобы ребенок был зарегистрирован у отца, требуется, чтобы он проживал вместе с отцом, больше ничего не нужно. В соответствии с законом, местом жительства ребенка является место жительства его родителей. При раздельном  проживании родителей ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства того родителя, с которым он остался проживать.

    Следует также учитывать, что регистрация (а не прописка) не создает никаких прав на жилое помещение. Если ребенок не имеет права на квартиру отца, он его в результате регистрации не получит. Если дело в размере жилой площади, значит, ребенок должен жить у отца. Тогда можно будет его зарегистрировать. 

    В соответствии с семейным законодательством, родители не имеют право на имущество детей, дети — на имущество родителей. Поэтому, даже если ребенок вселится в квартиру отца и будет в ней зарегистрирован, одно это никак не решит его вопрос с жилплощадью. Отцу, если он собственник, ничто не мешает распорядиться своей квартирой так, как он посчитает нужным.

    11 Апреля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    Спасибо за ответ. А как быть именно с пропиской ребенка у отца?

    11 Апреля 2014, 21:22
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Никак. Я подробно уже написала. Прописки уже лет двадцать не существует. Человек обязан регистрировать там, где он проживает. Если ребенок будет жить с отцом, есть все основания для его регистрации у отца. Если с вами — то у вас. Кроме того, зачем это вообще нужно? Регистрация не создает права на жилплощадь. 

    11 Апреля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    11 Апреля 2014, 21:50
stats