8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчёт работника при увольнении

Добрый день. Я на днях увольняюсь с работы по собственному желанию. Написала заявление за 2 недели до ухода с работы. В отделе кадров мне сообщили, что в день увольнения ( это будет 14 апреля) они мне выдадут только трудовую книжку и все остальные документы, а расчёт я получу на следующий месяц, когда всем остальным сотрудникам будет начислена зарплата. В данной организации зарплата начисляется 10 числа +- 2 дня. То есть по их логике я должна ждать расчёта примерно месяц, и получить его на зарплатную карту, так как наличные бухгалтерия не выдаёт. Как мне в такой ситуации защитить свои права?

Показать полностью
, Наталья, г. Сочи
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

На следующий день после увольнения обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой/заявлением о восстановлении нарушенных прав. Вы также можете сразу написать исковое заявление в суд. Закон на вашей стороне. Работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний рабочий день работника.

С уважением

Кирилл Подколзин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте работодатель отправляет работников в отпуск на 28 дней причем 14 дней оплачиваемый отпуск а 14 дней за свой счёт правомерно ли это?
Здравствуйте работодатель отправляет работников в отпуск на 28 дней причем 14 дней оплачиваемый отпуск а 14 дней за свой счёт правомерно ли это ? Спасибо
, вопрос №4774933, Елена, г. Волгореченск
Трудовое право
Хочу получить полный расчет за все отработанные часы при увольнении
Здравствуйте, работаю вахтовым методом на производстве со сменами 60/30 по трудовому договору. Планирую отработать 60 смен и крайняя смена будет 23 декабря. Хочу получить полный расчет за все отработанные часы при увольнении. Но работодатель говорит что полный расчет я получу только через 2 месяца после увольнения. Якобы если я уволюсь декабрем, то в январе я получу выплату за отработанные часы за ноябрь, а в феврале за декабрь. Правомерно ли это?
, вопрос №4774051, Николай, г. Москва
1186 ₽
Защита прав работников
Отдел кадров моего учреждения не знает ничего о новом приказе и ссылается на то, что если больничный лист
2.12.25 в связи с наступлением 30 нед. Беременности мой гинеколог открывает мне больничный лист в связи с беременностью и родами. Я бы хотела перенести выход в декрет на 01.01.2026 год, чтобы в расчёт пособий по беременности и родам, а так же по уходу за ребёнком до 1.5 лет делался за 2024/2025 год. Гинеколог прелупредила, что с ноября 2025 года вышел новый приказ, который не позволяет лечащему гинекологу не открывать больничный в срок 30 недель Беременности. И раз я хочу выйти в декрет позже, то решать это моему работодателю. Отдел кадров моего учреждения не знает ничего о новом приказе и ссылается на то, что если больничный лист будет открыт 02.12.25, то они ничего не смогут сделать и перенести срок выхода в декрет не получится. Таким образом, я вынуждена буду выйти в декрет по наступлению 30 недель даже вне своего желания. Правда ли это и какие нормативные документы подтверждают невозможность выхода в декрет позже срока 30 недель по моему желанию?
, вопрос №4773647, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Как правильно при расчёте ИПК применить соотношение моего заработка к зарплате по рф?
Отработала на севере в МКС 20 лет и сразу переехали на "большую землю". Через 2 месяца выхожу на пенсию. Интересует каким будет расчёт страховой пенсии, если сейчас имею стаж 31 год и начисления 62 месяца до 2000 года, включая 1 месяц декретные и 5 месяцев с начислениями по больничным листам. Как правильно при расчёте ИПК применить соотношение моего заработка к зарплате по рф? Если убрать из моего заработка начисления по больничным, то из зарплаты по РФ можно пропорционально убрать сумму за столько же дней сколько я была на больничном для того, чтобы соотношение по количеству дней было справедливым? В 2000-2001 году не работала, находилась на учёте в ЦЗ, в этот период получала 10 месяцев пособия по безработице, поэтому взять этот период не представляется возможным. За ранее благодарю!
, вопрос №4773266, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2014