Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ст 12 ч 3 Административного Кодекса Российской Федерации

Об Административном Кодексе Российской Федерации - ст 12 ч 3. Если в зарегистрированном путевом листе автомобиля имеется показание одометра при выезде автомобиля, но отсутствует подпись механика, свидетельствует ли это, что автомобиль не проходил предрейсовый технический контроль механиком?

В путевом листе имеется номер, дата, штамп медика о прохождении предрейсового медицинского осмотра, показание одометра при выезде автомобиля, но нет подписи механика.

Штрафуют по части 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ за нарушение требований о проведении предрейсового технического контроля состояния технических средств (без подписи должностного лица) водителя, механика и ИП.

При выезде предрейсовый осмотр технического состояния технических средств у ИП был проведен.

Правомерно ли это?

Есть ли шанс оспорить постановление?

  • Вопрос №1.docx
11 Апреля 2014, 20:44, вопрос №424159 Татьяна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Штрафуют всех: водителя на 3000р, механика на 5000 р, ИП на 30000р. На каждого естественно свое постановление.

11 Апреля 2014, 21:38
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    В соответствии с требованиями абзаца пятого пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

    Частью 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств - наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. За данное административное правонарушение  лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    Поскольку при выезде предрейсовый осмотр технического состояния технических средств у ИП был фактически проведен, но не было подтверждающих это подписей, Вам нужно при обжаловании постановления суда предоставить вышестоящему суду иные доказательства фактического осмотра (свидетели и пр.). Иначе, если постановление вступит в силу, придется все же платить штраф 30 тыс. руб.

    11 Апреля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Срок обжалования — 10 дней с момента получения копии постановления.

    11 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Показание одометра при выезде автомобиля, к сожалению, вряд ли ли будет свидетельствовать, что автомобиль проходил предрейсовый технический контроль механика. Ведь это показание прибора нужно подтвердить подписью. 

    11 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно п.14 ч.1 ст.2 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист— документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

    В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического
    транспорта» Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

    Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    Согласно п.3 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование и номер путевого листа; 2) сведения о сроке действия путевого листа; 3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; 4) сведения о транспортном средстве; 5) сведения о водителе. 4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован. 5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают: 1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона; 2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона. 6. Сведения о транспортном средстве включают: 1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа; 2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса; 3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо); 4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку. 7. Сведения о водителе включают: 1) фамилию, имя, отчество водителя; 2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя. 8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

    Согласно ст.64 АПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. 2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

    Согласно ст.65 АПК РФ 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо. 2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права

    То есть, вам необходимо подать иск в суд о признании незаконным постановления о привлечении к адм ответственности. При этом необходимо ходатайствовать о вызове механика в суд и иных лиц, которым фактически известно о прохождении осмотра автомобиля. Кроме того, вы можете представить иные письменные доказательства, подтверждающие ваши доводы (напр, журнал осмотров и т.п).

    НЕ пропустите срок обжалования 10 дней с момента получения постановления.

    Желаю удачи!

    11 Апреля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    вам необходимо подать иск в суд о признании незаконным постановления о привлечении к адм ответственности.

    Фролова Ирина

    Ирина, нужно не иск подавать, а жалобу на постановление в порядке ст. ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 

    Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    11 Апреля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГИБДД штрафует всех: и водителя, и механика, и ИП.

    11 Апреля 2014, 21:35
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр,

    Согласно ст.207 АПК РФ 1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25, пункте 4 части 1 статьи 227 настоящего Кодекса — административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях. 2. Производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

    11 Апреля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина, думаю, нужно обратить внимание на:  "… рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях".

    А по федеральному закону об административных правонарушениях это жалоба. :-)

    11 Апреля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ГИБДД штрафует всех: и водителя, и механика, и ИП.

    Они всегда так штрафуют: жалобу на постановление в отношении водителя и механика подавайте вышестоящему должностному лицу, а жалобу на постановление в отношении ИП — в арб суд.

    Желаю удачи!

    11 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вам необходимо подать иск в суд о признании незаконным постановления о привлечении к адм ответственности.

    А как Вы себе это представляете?

    11 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ГИБДД штрафует всех: и водителя, и механика,

    Татьяна

    В отношении постановления о привлечении к ответственности водителя и механика точно жалоба на постановление. 

    А насчет ИП — можно заявление об оспаривании постановления (только не исковое!). Исковой порядок рассмотрения дела применим по отсылочной норме, но это не иск!

    11 Апреля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    При рассмотрении дела представьте копии возможных документов, подтверждающих предрейсовый технический контроль: выписку из журнала предрейсового контроля о фактическом его проведении, пригласите в орган, рассматривающий дело, механика для допроса в качестве свидетеля и выяснения причин недоформления путевого листа, копию графика работы механиков для подтверждения работы в день задержания конкретного механика, приобщите также копию самого рутевого листа, пригласите также врача, который прямо или косвенно может подтвердить прохождение технического контроля.

    Пригласите также других водителей, проходивших контроль в то же время с приобщением их путевых листов и выписок из журналов.

    11 Апреля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А чем  еще подтверждено прохождение техосмотра?

    11 Апреля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.запись в журнале выпуска ТС

    2.регистрация путевки в журнале учета ТС

    3.путевые листы других автомобилей за тот же день

    4. показания самого механика

    5.показания водителя и водителей смены

    11 Апреля 2014, 21:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а жалобу на постановление в отношении ИП — в арб суд.

    такие дела арбитраж не рассматривает. Районный суд

    11 Апреля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    а жалобу на постановление в отношении ИП — в арб суд.

    такие дела арбитраж не рассматривает. Районный суд

    У меня рассматривал))



    11 Апреля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    1.запись в журнале выпуска ТС

    2.регистрация путевки в журнале учета ТС

    3.путевые листы других автомобилей за тот же день

    4. показания самого механика

    5.показания водителя и водителей смены

    К жалобам приложите копии документов и напишите в жалобе ходатайство о вызове свидетелей (механика, водителей и др.).

    11 Апреля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда есть смысл обжалования, ссылаясь на то, что прохождение ТС не должно подтверждаться ТОЛЬКО записью в путевом листе. А отсутствие такой записи  при подтверждении осмотра иными доказательствами — не образует состава 12.31.1. Именно из этого и надо исходить. При составлении протокола возражали? Что в объяснениях написали?

    11 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно возражали.

    Водитель: осмотр проходил, забыл проверить подпись механика

    Механик: осмотр провел, автомобиль проверил, что он исправил, но забыл расписаться

    ИП: осмотр механиком проведен, задокументировано в журналах выезда-въезда + учета путевых листов

    11 Апреля 2014, 22:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня рассматривал))

     Правонарушение в области дорожного движения????? Покажите решение

    11 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно возражали.

    Водитель: осмотр проходил, забыл проверить подпись механика

    Механик: осмотр провел, автомобиль проверил, что он исправил, но забыл расписаться

    ИП: осмотр механиком проведен, задокументировано в журналах выезда-въезда + учета путевых листов


    Отлично, тогда есть неплохие шансы

    11 Апреля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина Фролова права: по постановлению в отношении ИП нужно жаловаться в арбитраж — ст. 207 АПК РФ. Подается заявление (не исковое).

    11 Апреля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Покажите мне такие решения

    Р Е Ш Е Н И Е
    г. Санкт-Петербург 25 февраля 2014 года
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Грузманова Ирина Анатольевна в помещении Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, зал № 405
    С участием Шестова А.А.,
    рассмотрев жалобу
    Шестова А.А. «данные о личности»,
    на постановление № начальника ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Бодрова С.А. от 15.10.2013 года,
    УСТАНОВИЛ:
    Постановлением № начальника ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Бодрова С.А. от 15.10.2013 года Шестов А.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, за то, что он, допустил нарушение ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а именно: 04 октября 2013 года в 08 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 25, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществлял деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

    ..........

    Р Е Ш Е Н И Е
    г. Тольятти 24 февраля 2014 года
    Судья Автозаводского суда г. Тольятти Самарской области — Матюшенко И.А.
    рассмотрев жалобу Матвеева И.Б. постановление и.о. начальника ОГИБДД У МВД РФ по г. Тольятти ФИО13. по делу об административном правонарушении,
    У С Т А Н О В И Л
    Согласно представленным административным материалам, 2 декабря 2013 года Индивидуальный предприниматель Матвеев И.Б., в нарушение требований ФЗ РФ №196 от 19.12.1995г., осуществлял перевозку груза автомобильным транспортом в Автозаводском районе г. Тольятти с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.
    Постановлением и.о. начальника ОГИБДД У МВД РФ по г. Тольятти от 24 января 2014 года на основании ч.3ст.12.31.1 КоАП РФ ИП Матвеев И.Б. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

    ...

    Дело № 12-24/14

    Р Е Ш Е Н И Е

    по жалобе на постановление об административном правонарушении

    г.Волжск 07 февраля 2014 года

    Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Гайнутдиновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Авдеевой А.А. на постановление ОГИБДД МО МВД России «Волжский» <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ИП Авдеевой А.А, административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.31.1. КоАП РФ,

    установил:

    Постановлением и.о. начальника ГИБДД МО МВД РФ «Волжский» №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Авдеева А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.31.1КоАП РФ, и на нее наложен административный штраф в размере <данные изъяты> рублей.

    Не согласившись с данным постановлением, Авдеева А.А. обратилась с жалобой, в которой просит данное постановление отменить в связи с неправильным применением норм материального права, указывая, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, на основании лицензии осуществляет перевозку пассажиров автомобильным транспортном, оборудованным для перевозок более 8 человек.

    11 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Путевые листа и правила их заполнения регулируются приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414). В соответствии с данным приказом обязательными реквизитами путевого листа являются :1) наименование и номер путевого листа;2) сведения о сроке действия путевого листа;3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;4) сведения о транспортном средстве;5) сведения о водителе.4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.6. Сведения о транспортном средстве включают:1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.7. Сведения о водителе включают:1) фамилию, имя, отчество водителя;2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

    там же в приказе, пункт III, указано, что «даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий,за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя».

    Отсюда — нигде не указано, что должна быть обязательно подпись механика. И есть ли у Вас в штате механик? Но журнал учета регистрации путевых листов должен быть. Следовательно, при обжаловании постановления Вы должны предъявить путевой лист, приказ о наличии или отсутствии должности механика, который кроме своих обязанностей, также исполняет обязанности проставления/контроля одометра либо приказ о том, что уполномоченным лицом является иное лицо (например, совмещение ИП и водителя), а также журнал учета и регистрации путевых листов, в котором перечислены не только путевые листы, но и факт разрешения в данный день выезда автомобиля на линию. 

    12 Апреля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Покажите мне такие решения

    Белоус Олег

    Олег, нужно различать административные правонарушения, связанные с предпринимательской деятельностью и не связанные с ней. Если правонарушения не связаны с предпринимательской деятельностью, то постановление обжалуется в суд общей юрисдикции, если связано — тогда в арбитраж. 

    В рассматриваемом случае правонарушение связано с предпринимательством и обжаловать нужно именно в арбитраж.

    Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 262-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запросов Арбитражного суда Томской области о проверке конституционности части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» 

    3. Согласно Конституции Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики (статья 127). В соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, данным Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (статья 4); одной из основных задач арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 5).

    Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда (пункт 3 статьи 29).

    Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности урегулировано статьями 207 — 211 АПК Российской Федерации. Производство по делам об оспаривании решений административных органов, согласно части 2 его статьи 207, возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

    Из приведенных законоположений следует, что часть 3 статьи 30.1 КоАП Российской Федерации не предполагает возможность рассмотрения арбитражным судом дела об оспаривании решения административного органа о привлечении юридического лица или лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к административной ответственности, если совершенное этим лицом административное правонарушение не связано с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности. Определение же того, связано ли конкретное административное правонарушение с предпринимательской и иной экономической деятельностью совершившего его юридического лица или индивидуального предпринимателя, требует установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела и осуществляется рассматривающим это дело судом.


    12 Апреля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats