ЗдравствуйтеЕсть дом оформленный на мою мать которая умерла
Здравствуйте,Есть дом оформленный на мою мать которая умерла и бабушку но пропустили срок вступления в наследство на мамину долю и она не зарегистрирована , я вступаю в эту долю и бабушка можно ли сделать так чтобы эта доля досталась только мне ?
Здравствуйте!
Можно.
Если другого наследства нет, то бабушка может отказать от своей доли в Вашу пользу, если есть, то от всего наследства в Вашу пользу.
Может после принятия доли продать её Вам, подарить.
Здравствуйте Дарья. Если другого наследства нет, то Ваша бабушка может отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу (отказ от наследства регулируется статьями 1157-1159 Гражданского кодекса). Так же, после принятия доли наследства, бабушка может продать её Вам или же подарить.
Если срок на принятие наследства истёк, то по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.