Как доказать право инвалида труда на транспортное средство по травме 1980 года
Здравствуйте!
В 1980 г. гражданин СССР получил травму на производстве в Казахстане. Есть подтверждающие документы. Справки составлены по законам СССР и РСФСР. Сейчас живёт в РФ, является ветераном труда, признан инвалидом труда (III степени). Прошёл МСЭ, по итогам которой Бюро выдало ПРП, где указано, что данное лицо нуждается в транспортном средстве. Подали заявление в СФР по вопросу обеспечения транспортным средством - пришёл отказ. Ссылаются на ФЗ № 125 и Постановление Правительства № 286, пишут, что лицо не является получателем данной услуги.
При этом в ФЗ № 125 в ст. 7 написано: "Лица, чьё право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством РФ о возмещении вреда, причинённого работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона". И в ФЗ № 181 (О соц. защите инвалидов в РФ) отмечено: "Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности".
Можно ли таким образом доказать, что лицо нуждается в обеспечении по законам РФ? Или есть какие-либо другие способы это сделать? Что делать инвалиду, если постоянные поездки влияют на здоровье? Если писать в Казахстан, то они считают, что ничем не обязаны. При поиске судебной практики найдено дело, где Казахстан обязали выплачивать лицо компенсацию, однако это ещё не факт, что они согласятся что-либо делать даже при наличии Соглашения между странами. Законы в данном случае не работают так, как следовало бы.
Заранее благодарю за ответ!
С учётом моего ответа выше далее:
Но также, общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Статья 8. Виды обеспечения по страхованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/
Из статьи следует:
В настоящее время также действует «Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико — социальной экспертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты дополнительных расходов на ее проведение» утв. Минтрудом РФ 19.04.2000 N 2726-АО, Минздравом РФ 18.04.2000 N 2510/4245-23, ФСС РФ 18.04.2000 N 02-08/10-943П, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901777626
Из раздела 9. Порядок предоставления и оплаты транспортного средства пострадавшему временного порядка следует:
Т.е. указанной категории в рамках такого страхования может быть предоставлено такое техническое средство реабилитации, но при обязательном наличии заключения учреждения МСЭ о наличии медицинских показаний к его получению и отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством, что прямо следует из приведённых выше положений законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Такие споры не рассматриваются в порядке административного производства по КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/bebad06c9038fc6556a1f0e652969414cf2e57f1/
Они рассматриваются в порядке искового производства т.е. подачей гражданского, а не административного иска рамках гражданского процессуального законодательства. т.е. ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Вот разъяснения органов прокуратуры например по официальной ссылке6
Это пример решения суда Решение № 2-1619/2023 2-1619/2023~М-966/2023 М-966/2023 от 6 июня 2023 г. по делу № 2-1619/2023 по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/bZpVm0kQu7x8/
Из решения следует: