Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должен ли директор платить пособие по увольнению работникам или учредитель?

Есть учредитель, фирма ООО "Мир"открыта на имя учредителя, есть директор фирмы Ю- в подчинении 2 чел. Весь бух учет и кадры ведет фирма подрядчик , директор которой ведет угрозы увольнением.(друг учредителя и доверенное лицо). Дело в том, что фирма ооо мир не может полностью проплачивать аренду в связи с её повышением. Фирму грозятся закрыть и обязывают директора, которому 2 мес не выдавалась з/п выплачивать пособие двум работникам за свой счет и проплачивать аренду помещения (аренда проплачена 1/2 части в течении 2 мес). Двум работникам з/п выплачивается в полной мере и своевременно.Фирме подрядчику оплата производится в полной мере. Директор фирмы молодой ему 24 года, опыта нет и морально не готов. Срок дали 1 мес - дальше увольнение. Вопрос: должен ли директор выплачивать из своего кармана долг за аренду и выходное пособие работникам фирмы? Должен ли учредитель выплатить директору пособие по увольнению?

11 Апреля 2014, 19:17, вопрос №424102 Руслана Александровна, г. Костомукша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Александр

    добрый день! директор не чего не должен выплачивать из своего кармана. учредитель также не обязан не чего выплачивать директору. а вот ООО «мир» должно выплачивать зарплату работникам, аренду и зарплату директору.

    11 Апреля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Руслана Александровна.

    Конечно директор не должен выплачивать из своего кармана долг за аренду и выходное пособие работникам фирмы, он фактически такой же работник только, наделенный полномочиями по руководству организацией. 

    В случае прекращениятрудовогодоговорас руководителеморганизации по основанию принятия уполномоченным органом решения либо собственником имущества организации такого решения при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя,ему выплачиваетсякомпенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного <span class=«r» id=«mr» bn=«18» fld=«134» dst=«5241» off=«283» nd=«161349» tid=«11» title="" _title=«Ссылка на список документов:
    "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 02.04.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
    (ред. от 25.03.2013)
    "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"»>среднего месячного заработка

    .

    Все эти выплаты должны производиться только за счет средств самой фирмы.

    11 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats