Добрый день, сын проходит альтернативную службу по контракту вместо срочной в вкс РФ, его хотят забрать на сво, имеют ли право?
, Мария, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Ваш сын после прохождения альтернативной службы не будет призываться на срочную службу.
Но на СВО привлечь вашего сына смогут, если например, призовут в рамках частичной мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Ваш сын может попасть в зону СВО, если сам изъявит желание и заключит контракт с МО РФ или с добровольческими формированиями.
В остальных случаях ваш сын в зону СВО не попадет.