Был заключен договор с организациейна сумму 350 тысяч рублейорганизация
Был заключен договор с организацией,на сумму 350 тысяч рублей,организация условия по договору не выполнила,сейчас я требую деньги назад,на что они отвечают,что деньги могут вернуть только частями в течении нескольких месяцев,но мне нужна сумма в полном объеме
можете с них еще и неустойку истребовать
В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В вашей ситуации, когда организация не выполнила условия договора и отказывается вернуть всю сумму сразу, вы имеете право требовать полный возврат денежных средств в соответствии с законодательством.
Ваши права по законодательству:
1. Возврат денежных средств за неисполнение условий договора:
— Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право требовать расторжения договора в одностороннем порядке, если другая сторона не выполнила свои обязательства по договору.
— В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, если условия договора не выполнены, организация обязана вернуть деньги, полученные без законных оснований.
2. Срок возврата денежных средств:
— Закон не предусматривает право организации устанавливать свои сроки для возврата денег, если она не выполнила свои обязательства. Вы можете требовать возврат всей суммы сразу.
Ваши действия:
1. Письменная претензия:
— Составьте письменную претензию и направьте её в адрес организации. Укажите, что организация не выполнила условия договора, и требуйте возврата полной суммы (350 тысяч рублей) в разумный срок, например, в течение 10 календарных дней. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении или лично под расписку.
2. Указание на последствия отказа:
— В претензии укажите, что в случае отказа или игнорирования вашего требования вы обратитесь в суд для взыскания полной суммы задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения убытков.
3. Подготовка к подаче иска в суд:
— Если организация откажется вернуть деньги в установленный срок, вы можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора. В иске требуйте:
— Возврата всей суммы по договору (350 тысяч рублей).
— Взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования ЦБ РФ).
— Возмещения судебных расходов (госпошлины, расходы на юриста, если были).
4. Судебное разбирательство:
— Подготовьте все доказательства неисполнения договора.
Дополнительные действия:
5. Обратитесь к юристу:
— Консультация с юристом поможет грамотно подготовить исковое заявление и все необходимые документы. Юрист также может представлять ваши интересы в суде и помочь ускорить процесс взыскания денежных средств.
6. Проинформируйте организацию о подаче жалобы в контролирующие органы:
— Укажите в претензии, что в случае невыполнения ваших требований вы также намерены подать жалобу в Роспотребнадзор (если договор касается потребительских услуг), прокуратуру или другие контролирующие органы. Это может оказать дополнительное давление на организацию и ускорить возврат средств.
7. Используйте медиацию или досудебное урегулирование:
— В некоторых случаях полезно предложить организации провести переговоры с участием независимого медиатора для мирного урегулирования спора. Это может помочь добиться возврата денег без обращения в суд.
Резюме:
Вы имеете право требовать немедленного возврата полной суммы, так как организация не выполнила условия договора. Действуйте решительно: направьте претензию, соберите все доказательства и, при необходимости, обратитесь в суд. Организация не вправе устанавливать свои условия для возврата средств, если не выполнила свои обязательства.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.
Здравствуйте!
Если Ваш договор относится к ЗоЗПП, а требование о расторжении и возврате денег зафиксировано, то по истечении срока можете требовать неустойку.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
За нарушение пре