Можно ли расторгнуть договор со Skillbox из‑за платных программ и невозможности проходить обучение?

Здравствуйте, купила онлайн курсы два года назад платформа Skillbox, начала проходить курс графического дизайна, при обучении поняла, что все программы с которыми надо работать платные и нет офиц версий на данный момент в России. Обратилась и мне изменили курс на менеджера маркетплейсов, уверяя что там нет таких программ платных и обучение пройдет комфортно. Но при первом же занятии выяснилось, что например, заведение личного кабинета ( как продавца) на маркетплейсах платное, многие сайты для проведения анализа продукта платные и тд. Я отправила офиц запрос на отказ от обучения и расторжение договора оферты, но мне пришел отказ.

, Дарья, г. Москва

В вашей ситуации есть несколько моментов, которые стоит учитывать для защиты ваших прав. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Проверка Договора и Условий
Изучите договор оферты: Внимательно прочитайте договор оферты, который вы подписали при покупке курса. Обратите внимание на разделы, касающиеся условий возврата, отмены и изменений в курсах.
Проверьте информацию о курсах: Убедитесь, что информация о платных программах и дополнительных расходах была явно указана на момент покупки. Если платформа не предоставила полную информацию о возможных дополнительных расходах, это может быть основанием для требования возврата.
2. Подготовка Документов и Обращение
Соберите доказательства: Сохраните все переписки, скриншоты и документы, подтверждающие, что вам предложили курс с платными программами и что платформа подтвердила, что новый курс не будет иметь таких проблем.
Официальное обращение: Направьте официальное письменное заявление на адрес платформы, в котором подробно опишите вашу ситуацию, предоставьте доказательства и повторно требуйте расторжения договора и возврата денежных средств. Ссылайтесь на ненадлежащее предоставление услуг и недостоверную информацию.
3. Обратитесь в Роспотребнадзор
Подайте жалобу: Если платформа отказывается рассматривать ваш запрос и не идет на контакт, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите, что вы столкнулись с недостоверной информацией о курсах и услугах.
Прикрепите доказательства: Включите в жалобу все доказательства того, что платформа нарушила свои обязательства перед вами.
4. Юридическая Помощь
Консультируйтесь с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Он поможет вам правильно оформить заявление и оценит шансы на успешное разрешение спора.
Подготовка и подача иска: Если все попытки урегулирования вопроса мирным путем не увенчались успехом, ваш юрист может помочь подготовить и подать иск в суд для защиты ваших прав и требований.
5. Права потребителя
Законодательство о защите прав потребителей: Согласно российскому законодательству, потребители имеют право на возврат денежных средств за услуги, которые не были предоставлены надлежащим образом или не соответствуют заявленным условиям. Также важно знать, что согласно закону о защите прав потребителей, возврат средств должен быть осуществлен в течение 10 дней после принятия решения о расторжении договора.
Итог
Проверка договора: Изучите договор оферты на предмет условий возврата и расторжения.
Официальное обращение: Направьте официальное заявление с требованием расторжения договора и возврата средств.
Жалоба в Роспотребнадзор: Подайте жалобу, если платформа не выполняет свои обязательства.
Юридическая консультация: Обратитесь за помощью к юристу для подготовки дальнейших шагов.
Законодательство: Помните о своих правах в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
Удачи в решении вашего вопроса!

Здравствуйте, Дарья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!