Я оплатила налоги по ИП и штраф 1000, 29.08.2024 мне выставляют ещё 1000, и арестовывают счета, не дав заплатить, пяти дней ещё не прошло, имеют ли право

Я оплатила налоги по ИП и штраф 1000,29.08.2024 мне выставляют ещё 1000,и арестовывают счета,не дав заплатить,пяти дней ещё не прошло,имеют ли право

, Ирина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нет, пишите претензию в фссп прикладывайте квитанцию, они со сбора прибыль имеют

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте!

Согласно статье 46 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы могут применять меры взыскания, включая арест счетов, только по истечении 8 рабочих дней с момента получения налогоплательщиком требования об уплате задолженности.

В вашем случае, если вы получили требование об уплате суммы 1000 рублей 29 августа 2024 года, то налоговая не имела права арестовывать счета до истечения 8 рабочих дней с этой даты. Арест счетов без соблюдения этого срока является неправомерным, и вы можете оспорить действия налоговой инспекции.

Уточните основания для ареста счетов и дату выставления требования. Проверьте даты получения уведомлений и требования на уплату.

Напишите жалобу в налоговую инспекцию с требованием снять арест со счетов. Укажите на нарушение сроков, предусмотренных законом.

Если налоговая не устранит нарушение, вы можете обжаловать их действия в Управлении ФНС по вашему региону или в суде.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Полагаю, что счет арестован непосредственно налоговым органом раз вы действующий ИП. Вам необходимо выяснить причину блокировки счета. Если налоговым органом не соблюдены сроки, то вправе обжаловать их решение об аресте счета. В соответствии со ст. 76 Налогового кодекса при незаконности действий налогового органа вправе будете взыскать еще и проценты.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.