Надо ли переделывать договор купли продажи
Здравствуйте. У нас с мужем покупка
квартиры с использованием маткапитала. В договоре хотим сразу выделить долю ребёнку, а с мужем совместную собственность. После регистрации в Росреестре заключаем брачный договор, где будут указаны доли при разводе.Надо ли переделывать договор купли продажи.
В вашей ситуации переделывать договор купли-продажи после регистрации в Росреестре не потребуется. Однако важно учесть несколько ключевых моментов:
Выделение доли ребёнку:
В договоре купли-продажи вы сразу указываете, что часть квартиры будет принадлежать ребёнку, а остальная часть — вам и мужу в совместной собственности. Это удовлетворяет требования законодательства по использованию материнского капитала, который требует выделения доли детям.
Брачный договор:
После регистрации права собственности вы можете заключить брачный договор, в котором будут установлены конкретные доли мужа и жены в случае развода.
Брачный договор регулирует отношения между супругами, но не изменяет права собственности, которые уже зарегистрированы в Росреестре.
Изменение долей в будущем:
Если в брачном договоре вы захотите изменить доли, указанные в договоре купли-продажи (например, выделить конкретные доли каждому супругу вместо совместной собственности), тогда потребуется подать заявление в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В этом случае, сам договор купли-продажи переделывать не нужно, но нужно будет зарегистрировать изменения долей через брачный договор.
Таким образом, переделывать договор купли-продажи не нужно, если вы просто заключаете брачный договор. Однако если брачный договор изменяет режим собственности, зарегистрированный в ЕГРН, потребуется внесение изменений через Росреестр.
Здравствуйте!
, Если вы решили вы решили определить иной режим совместной собственности брачным договором, то переделывать договор купли-продажи нет необходимости
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв