Могут ли забрать в детский дом, если не поступила после 9 класса в 16 лет?

Здравствуйте

Хотела бы поинтересоваться. Я окончила 9 классов (средний бал). Исполнилось мне 16 лет.

В этом году не поступила. Планы были поступить на следущий год, а в этом году пойти на работу и зарабатывать для себя. Но мне начали поступать угрозы со школы, мол, если не поступила, то в школу, а если ничего не будет, то приедет соц. служба и заберут нас с маленькими в детский дом.

Правда ли это? Стоит мне бояться?

, Надя, г. Москва

Надя!

Нет, бояться точно не стоит. Конституция РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» говорят о том, что в РФ обязательно получение основного общего образования — если закончены 9 классов и пройдена итоговая аттестация, то больше претензий от школы и государства быть не должно, что дальше делать ребёнку решают он сам и его законные представители — родители, никаких наказаний и тем более изъятия детей быть не может.

Всего доброго!