Являюсь контрактником, контракт закончился в июле, но мы знаем, все контрактные продлены до окончания сво

Добрый день! Являюсь контрактником, контракт закончился в июле, но мы знаем, все контрактные продлены до окончания сво, зато пришел получать новую форму, а мне отказ, так как контракт не продлил, что делать в подобном случае? Писать рапорт? Запрашивать разъяснения?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Не имеют права отказать в заключении нового контракта.

Однако, и обязать Вас его заключать никто не вправе в силу статьи 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вам не имеют права отказать в выдаче формы поскольку все контракты продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации в силду Указа Президента №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации».

Возможно таким образом на Вас давят чтобы заключили новый контракт.

Командирам спускают планы чтобы показать численность новых контрактников.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, в настоящее время Вы имеете право на обеспечение вещевым имуществом вне зависимости от того, заключили ли Вы новый контракт или нет. Напишите рапорт командиру воинской части с просьбой обеспечить вещевым имуществом по нормам, утверждённым приказом МО РФ 500 от 2017 г. на основании того, что контракт пролонгирован в соответствии с указом Президента РФ 647 от 2022 г.

В случае отказа можете обратиться в порядке статьи 108 Дисциплинарного устава к вышестоящему командиру, а далее — в прокуратуру. Но, думаю, решиться на уровне Вашего командира.