Работодатель говорит, что не будет оплавать срывы выходных дней, так как вы не вырабатываете норму часов

Здравствуйте работаю на РЖД машинистом. Работодатель говорит, что не будет оплавать срывы выходных дней, так как вы не вырабатываете норму часов. И заставляете идти на работу в двухсменный график. Ссылается на то что у вас сменный график и должно быть 4 выходных в месяц. В итоге работотаю без выходных с 1.09 по 09.09 один выходной и снова 4 рабочих дня

  • IMG-20240830-WA0004
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация, когда работодатель заставляет вас работать без должного количества выходных и отказывается оплачивать срывы выходных дней, является нарушением трудового законодательства. Согласно статье 110 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на непрерывный еженедельный отдых продолжительностью не менее 42 часов. Если ваш график предусматривает сменную работу, то выходных должно быть не менее 4 в месяц, но и их нельзя сокращать до 1 дня за длительный период.

Кроме того, в случае срыва выходного дня работодатель обязан предоставить другой выходной день или оплатить его в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Принуждение к работе в двухсменный график также нарушает норму времени отдыха.

Вы можете предпринять следующие шаги:

 1. Обратитесь к работодателю с письменной претензией, требуя соблюдения норм трудового законодательства, предоставления выходных дней и оплаты за работу в выходные в соответствии с законом.

 2. Подайте жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, если ситуация не будет урегулирована.

 3. Обратитесь в суд за защитой своих трудовых прав, если указанные меры не приведут к результату.

Я могу подготовить для вас следующие документы:

•Претензию к работодателю с требованием соблюдения трудовых прав.

•Жалобу в трудовую инспекцию.

•Исковое заявление в суд о нарушении трудовых прав и взыскании компенсации.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.