Какие варианты могут быть в дальнейшем в такой ситуации для обсуждения вс опекой?
Здравствуйте. Взяли новую квартиру в ипотеку, наделили двух детей сразу долями в ДДУ, что бы после сдачи дома в 2025 году наделить всех правом собственности. Вопрос: как и в какой момент продавать старое жилье которое приобрели с использованием материнского капитала, ипотеки нет, доли всем выделены, альтернативная сделка не получается? Какие варианты могут быть в дальнейшем в такой ситуации для обсуждения вс опекой?
Здравствуйте, Тарас!
Согласно законодательству, если недвижимость приобреталась с использованием материнского капитала, дети должны быть наделены долями в собственности. Продажа такого жилья требует согласования с органами опеки, чтобы защитить имущественные права несовершеннолетних.
Один из наиболее распространенных вариантов — это получение разрешения от органов опеки на продажу старого жилья с условием, что в новом жилье, которое вы планируете приобрести или уже приобрели (например, в новостройке), будут выделены доли на детей. Поскольку вы уже наделили детей долями в ДДУ (договор долевого участия), это может послужить убедительным аргументом для опеки, так как их права уже защищены.
Еще один вариант — депонирование части средств, полученных от продажи старого жилья, на отдельный счет, с обязательством в дальнейшем использовать эти средства для покупки другого жилья, где также будут выделены доли детям. Органы опеки могут требовать предоставления документа, подтверждающего намерение использования этих средств для улучшения жилищных условий детей.
Если есть возможность подождать до сдачи нового дома (2025 год), можно продать старое жилье после того, как вы зарегистрируете право собственности на новое жилье и дети будут наделены там долями. Это значительно упростит процесс согласования с органами опеки, так как они увидят, что интересы детей уже защищены.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Здравствуйте!
Продавать квартиру Вы можете с момента получения разрешения от органа опеки и попечительства.
Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, расположенный по месту нахождения квартиры, которую Вы собираетесь продать и предоставить документы на новое жилье (договор, акт, технические документы).
Орган опеки может как дать разрешение на продажу квартиры, так и отказать.
Отказ может быть обжалован или оспорен.