Можно ли заключить брак без присутствия жениха, если он находится на СВО?

Можно ли заключить брак без присутвия жинеха так как жиних на сво

, Юлиана, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление через госуслуги и зарегистрировать брак в любом ближайшем ЗАГСе, но в силу  п. 4 ст. 27 Федерального закона  N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Поэтому без личного присутствия жениха брак не зарегистрируют, соблюдение принципа добровольности вступления в брак.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.