Сохраняется ли рабочее место при подписании контракта добровольцем?

Отец подписал контракт добровольцем, звонят с работы и требуют уволиться, есть ли право на созранение рабочего места или как это законно доказать?

, Дмитрий, г. Москва

Вы вправе обратиться к работодателю для приостановления Вашего трудового договора. В соответствии со ст. 351.7 Трудового Кодекса Российской Федерации в случае заключения Вами контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие Вашего трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы.

Так на основании Вашего заявления работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К Вашему заявлению  прилагается уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с Вами контракта о прохождении военной службы, либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым Вы заключили соответствующий контракт.