Мама купила квартиру у застройщика в 2023 году, по договору дду должна была ее получить в августе 2023, но получила ключи только в апреле 2024, тогда же оформила ее в собственность
Здравствуйте. Мама купила квартиру у застройщика в 2023 году, по договору дду должна была ее получить в августе 2023, но получила ключи только в апреле 2024, тогда же оформила ее в собственность. Сейчас мама хочет через договор дарения подарить мне (сыну) квартиру (в сентябре 2024 года). На налоговый вычет за покупку данной квартиры можно подать только в 2025 году, то есть когда она уже не будет официальным собственником. Вопрос: сможет ли она получить налоговый вычет или нельзя ее дарить или менять собственника, пока не получит вычет?
Здравствуйте, меня зовут Ирина.
Работаю на работе 5лет. Вдова уже два года.
Старший сын 17лет учится в коледже,младший учится в кадетской школе. пятидневка.
Младший сын учится ещё в июне.
Раньше с отпуском небыло проблем.
В этом году ., начальница сказала уходим все по закону.
Последний отпуск был в декабре 2025.
Пол года в июне должен быть отпуск.
Но младший учится КурсМолодогоБойца проходит. До конца июня.
Какие у меня есть права сказать что мне нужен отпуск август?
Моя мама стояла в очереди по переселению северов. В марте этого года она должна была получить жилищный сертификат. Но т.к. в справке БТИ была указана доля 1/10 доли дома в Совгавани, ей не дали сертификат. Дело в том что у нее нет и не было доли в Совшавани. Это оказались однофамильцы. В справке БТИ не указана дата рождения однофамильцы и тогда присвоили эту долю мой маме. 16 мая моя мама умирает. В очередь становиться ее дочь. И так же от нее требуют власти администрации решить этот вопрос самостоятельно. Мы нашли мамину однофамильцу созвонились, но она не решила это вопрос. Что в этой ситуации делать. Ведь не по маминой вине это произошло. Мы можем вернуть ее право на получение сертификата?
Здравствуйте! Я познакомилась с парнем из Москвы, но я сама проживаю в Перми, он мне сказал что хочет на мне жениться, и переехать жить в Пермь, у него есть полный пакет документов, ему 22 года мне 19! Он еще говорил что хочет сняться с воинского учёта по месту жительства, а работать в Перми он уже нашел работу себе экспедитор графиком 6/1 зарплата от 70 тысяч! Только вот он мне задал вопрос: Что хочет купить квартиру в Перми 1 комнатную (они сдесь не такие дорогие как в Москве), но только он не знает что делать со своим военным билетом если он будет жить в Перми, а службу в вооружённых силах он проходил в московской области, и военный билет как мне известно (я в интернете читала) действительный только по месту жительства военнообязанного, скажите пожалуйста как ему переехать в Пермь ко мне и что делать с военным билетом ему сначала если он из Москвы? Ему будут менять военный билет и каким образом? Поскольку как мне известно что паспорт действителен по всёй России, но не военный билет, я не военнообязанная и поэтому не знаю! И по поводу предложения которое он мне сделал я согласна быть его женой, и он еще признался что хочет когда мы распишемся поменять свою добрачную фамилию на мою фамилию а это ведь ему придётся менять весь пакет документов (кроме загранпаспорта и водительского удостоверения у него их нет вообще), а все документы включая военный билет надо будет, что ему напишут в военном билете (он служил по категории Б-4 у него близорукость (минус 6.5 на оба глаза), так вот что ему напишут в военном билете если он жил в Москве а служил в московской области, а переехал в Пермь?
Доброй ночи. Получила в пятницу письмо от СФР о переплате пенсии. Причина:инвалидность не установлена.
Я из ЛНР, инвалидность с 2020 года(онкология), МСЭК должен быть в ноябре 2023. Но в связи с ситуацией в нашей стране, инвалидность продлили до конца 2024 года. В октябре 2024 я сдала документы на медико-социальную экспертизу. А в декабре (если не ошибаюсь) пришло постановление, что жителям новых регионов инвалидность продлили до 2026 года.
В мае 2025 года мне приходит письмо об отмене инвалидности. Дело расматривали полгода. Но пенсию мне продолжили платить до конца 2025 года. И мне объяснили, что этот год (т.е. 2025) я еще буду получать выплату, а с января 2026 года уже нет.
Это моя ошибка или пенсионного фонда?
Коммисия МСЭ переслала документы сразу в пенсионный фонд, так они мне звонили, уточняли адрес.
И если это моя вина, как правильно сделать выплату? Кого уведомить? Сегодня была в нашем пенсионом фонде, они толком мне ничего не смогли ответить, никакое заявление я не писала. Сказали, что выплачивать переплату я точно должна. На вопрос почему не прекратили выплачивать мне пенсию еще в мае 2025? Ответили, что не знают. Еще я поинтересовалась могу ли я выплачивать частями, сказали что могу. Но конкретно в какой срок я должна выплатить всю сумму не сказали и должна ли я предоставить чеки после погашения, это тоже они не знают. Сказали, только чтобы чеки я сохранила.
Здравствуйте. Два вопроса:
1. Купили квартиру в 2010 году за 1000000 руб., оформили в 4 долях ( мы и 2 детей). Муж получил вычет за свою долю. Может ли он сейчас получить вычет за доли детей? Не помешает ли это в будущем детям ?
2. Купили квартиру в 2024г. Вычет я оформляю на себя. Может ли муж получить вычет за проценты по ипотеке?