Возможно ли получит квартиру от государства в 18-ь лет?
Здравствуйте,мне 16 лет
У меня умер отец,мать отказалась от меня
Я под опекой у бабушки.Когда то на материнский капитал купили комнату в квартире, там жить не возможно,одни наркоманы и алкаши..возможно ли получит квартиру от государства в 18-ь лет?
Здравствуйте, Ксения!
возможно ли получит квартиру от государства в 18-ь лет?
скорее всего — нет, так как Вы обеспечены жильем. Если ваша жилищная обеспеченность ниже учетной нормы (она в каждом муниципалитете своя) или комната признана непригодной для проживания жилищной комиссией, то только в этом случае Вы сможете претендовать на обеспечение жильем как сирота.
Проживание в квартире наркоманов и алкоголиков, если они не являются членами вашей семьи и не живут в вашей комнате, не имеет правового значения.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря N 159-ФЗ проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц, в связи с наличием того обстоятельства, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).