Меня могут посадить за переводы денег другим людям?

Добрый день.

Я кладу себе наличку на карту до 600к, и перевожу в течение месяца деньги другим людям.

Молодой человек написал мне угрозы, что подаст в налоговую чтобы меня посадить и тд.

, Алсу, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, вас не могут, это у других людей. кому вы шлете переводы, могут возникнуть проблемы у налоговой, так как они должны будут пояснить откуда у них этот доход

Алсу
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня ведь тоже будут спрашивать откуда у меня такой доход? Что я наличными положила такую большую сумму денег на карту
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нет, если не будет факт налогового преступления, к счастью налоговая не занимается орм и мало шансов что то докажет

Алсу
Клиент, г. Москва
если налоговая или банк запросят справки о моих доходах? Что мне в максимально может грозить? Блокировка счетов? Или штраф?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алсу, здравствуйте! Нет, не могут посадить, если деньги «легальные»

Банки в силу закона могут мониторить крупные транзакции и  блокировать счет. Это делается для предотвращения отмывания денег и других незаконных действий.

Источник: Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

------

С уважением!

Алсу
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, что относится к «нелегальным». Вот я положила наличные деньги на карту например 600к и переводила эти деньги другим людям, это будет считаться нелегальным?