Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я приватизировать

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть. Моим родителям был выдан ордер на квартиру в котором были вписаны только они, я и сестра были только прописаны в данной квартире. Родители умерли. Квартира муниципальная. Можем ли мы получить эту квартиру в собственность - приватизировать? Я там проживаю до сих пор. В мэрии сказали, что можем только заключить договор социального найма. Может можно как-то через суд решить этот вопрос. Заранее благодарна.

31 Января 2013, 14:38, вопрос №42397 Рената, г. Тулун
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Если Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то в силу закона о приватизации имеете право получить данную квартиру в собственность (бесплатно до 01.03.2013).

    Обратитесь в бюро приватизации и уж в зависимости от ответа действуйте далее. Чтобы не потерять право на приватизацию необходимо реализовать его (подать заявление) до 01.03.2013.

    31 Января 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Подскажите, А как можно успеть провести приватизацию до 01 марта 2013 года? В мэрии настаивают на том, что это никак не возможно... Можем ли мы как настаивать на том, чтобы от нас приняли заявление в отделе приватизации ? Заранее благодарна.

    31 Января 2013, 14:50
  • Юрист - Ветохо Валерий

    уточните в мэрии чем они руководствуются (какими нормативными документами).

    в случае отсутствия обоснованного ответа (бывает просто говорят: уже нельзя и т.п., не приводя в обоснование норм закона или подзаконных актов) сдавайте документы согласно установленному перечню в отдел приватизации и ждите официального ответа.

    до 01.03.2013 необходимо хотя бы сдать заявление с установленным комплектом документов, что будет свидетельствовать о выраженной Вами воле до истечения установленного законом срока на приватизацию.

    31 Января 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    если родители умерли, то кто-то из вас должен стать нанимателем, требуйте чтобы вас вписали в ордер, или заключили договор соц найма, до 1 марта вам не вправе отказать в приеме документов, требуйте принять их и зарегистрировать заявление о приватизации, обязательно соберите все справки необходимые для приватизации. отказ обязаны дать письменно, с отказом обращайтесь в прокуратуру, но при этом у вас должен быть факт поданных и зарегистрированных документов на приватизацию, поторопитесь

    31 Января 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш отклик! Скажите, а если нет технического паспорта на данную квартиру? В отделе приватизации ссылаются на этот факт... И где в законе можно посмотреть перечень документов необходимых для приложения к заявлению о приватизации? Заранее благодарна!

    31 Января 2013, 15:10
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    вы где проживаете, область город? перечень документов должны предоставить в администрации (орган, отдел занимающийся приватизацией)

    31 Января 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    если у Вас на руках нет технического паспорта, то Вы, как лица зарегистрированные в квартире, вправе его заказать в предприятии технической инвентаризации (ПТИ, БТИ). Его должны будут сделать по состоянию на последнюю дату обследования. Если ранее (или давно) он не изготавливался, то необходимо будет заказать выход техника ПТИ на дом для измерения. Это может занять время, поэтому, чтобы успеть до марта нужно всячески попытаться ускорить данный процесс.

    31 Января 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats