Вопрос, законно ли вычитание средств из зарплаты за аттестацию?
Устроилась на работу,подписала трудовой договор и ученический,в котором,я после получения аттестации должна отработать три года.Но, ровно через месяц, предприятие проиграло тендер и объект закрылся.Из зарплаты вычли деньги за прохождение аттестации.Обучения не было,просто пришла и сдала.Причем ,аттестация была ровно за три дня до прекращения трудового договора.То есть,руководство умышленно отправило на экзамен,зная,что договор будет расторгнут.Вопрос, законно ли вычитание средств из зарплаты за аттестацию?
Здравствуйте, Ирина!
это называется «удержание», а не «вычитание».
Удержание расходов на обучение работника возможно только в случае увольнения работника без уважительных причин, например, по инициативе работника, за прогул и т.п.
Вы ничего не написали об увольнении. То, что объект «закрылся» — не основание для увольнения.
Если Вы готовы бороться за свои права вплоть до суда, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).