И нужно ли его заверять нотариусом?

Добрый день. Кем подписывается договор задатка, если у продавца 4 доли:папа, мама и двое детей 6 и 10 лет. И нужно ли его заверять нотариусом? Благодарю за ответ!

, Людмила, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Людмила! Если речь идет сделке купли продажи жилой недвижимости и доли принадлежат несовершеннолетним, нотариальное удостоверение  сделки необходимо по закону, и без него купля-продажа невозможна. Так что ваш путь лежит к нотариусу, он снимет все ваши вопросы.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кем подписывается договор задатка, если у продавца 4 доли: папа, мама и двое детей 6 и 10 лет

 Договор задатка можно подписать одним из вас, можно папой и мамой и одним из вас за детей, так как вы законные представители, но для договора задатка достаточно одного — он не ДКП.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Договор купли-продажи может включать пункт про задаток. Нужно обязательно указать, что сумма, переданная продавцу является не предоплатой, а задатком. Заверения договора у нотариуса не требуется. Главное грамотно составить договор со ссылками на Гражданский кодекс. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!