Здравствуйте, хочу заниматься покупкой и продажей автозапчестей, стёкол и тд, какие оквейды нужны?

Здравствуйте, хочу заниматься покупкой и продажей автозапчестей , стёкол и тд, какие оквейды нужны?

, Татьяна, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    Для занятия покупкой и продажей автозапчастей, автостекол и других автомобильных товаров вам потребуется выбрать подходящие коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица.

Вот основные коды ОКВЭД, которые подходят для вашей деятельности:

1. ОКВЭД 45.31 — «Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями».
   Этот код подходит, если вы планируете заниматься оптовой продажей автозапчастей и комплектующих для автомобилей.

2. ОКВЭД 45.32 — «Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями».
   Этот код нужен, если вы будете продавать автозапчасти и комплектующие в розницу — непосредственно покупателям.

3. ОКВЭД 45.40 — «Торговля мотоциклами, их деталями и узлами».

4. ОКВЭД 47.91 — „Розничная торговля, осуществляемая напрямую по заказам“.
   Этот код будет полезен, если вы планируете продавать автозапчасти и комплектующие через интернет-магазин или по каталогам с доставкой покупателю.

5. ОКВЭД 47.99 — „Розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах“.
   Этот код можно использовать для охвата более широкого ассортимента товаров, которые могут быть связаны с автозапчастями или другими автомобильными товарами.

6. ОКВЭД 46.77 — „Оптовая торговля отходами и ломом“.
   Подойдет, если в вашей деятельности предполагается продажа использованных или списанных автозапчастей и комплектующих.

Также стоит учитывать, что правильный выбор кодов ОКВЭД при регистрации поможет вам избежать проблем с налоговой инспекцией и контролирующими органами в будущем.

 Дополнительные шаги:

— Проконсультируйтесь с бухгалтером или юристом: Рекомендуется обсудить выбор кодов ОКВЭД с профессионалом, чтобы убедиться, что вы выбрали все необходимые коды для вашей конкретной ситуации. Это также поможет вам избежать сложностей при взаимодействии с налоговыми и государственными органами.

— Внесение изменений в случае необходимости: Если в будущем вы решите расширить ассортимент или изменить направление своей деятельности, вы всегда можете внести изменения в коды ОКВЭД через налоговую службу или на портале госуслуг.

    Таким образом, выбирая коды ОКВЭД, вы должны учитывать все аспекты своей деятельности, чтобы включить все возможные направления торговли автозапчастями и сопутствующими товарами.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.