Здравствуйте!
Я являюсь внуком
Вы можете призываться к наследованию по праву представления, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ.
Если есть наследник первой очереди, то Вы не наследуете.
Так согласно ст. 1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
При этом, Вы также пишите, что
. Родственник первой линии вступил в наследство на имущество, но на машину не вступал.
Так согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Если они подавали заявления о принятии наследства части имущества, то означает, что и другое наследуемое имущество они приняли.
По доверенности думаю возможно, поскольку, согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Этот момент, касательно получения доп.свидетельства по доверенности, вы можете также уточнить по телефону у нотариуса, который занимается наследственным делом.
Наследственное дело и ФИО нотариуса в производстве которого оно находится, вы можете найти здесь по ссылке notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Общие правила выдачи свидетельства о праве на наследство