Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Второе высшее бесплатное образование

Здравсвуйте! Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее образование я получала на коммерческой основе? Согласно ст.43 п.3 Конституции РФ я имею на это право. Заранее спасибо

03 Февраля 2013, 15:26, вопрос №42391 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Возможно, если первое образование вы получили платно.
    У вас на руках должен остаться оригинал аттестата о среднем образовании, можете сдавать экзамены и поступать на общих основаниях в любой ВУЗ, имеющий бюджетные места.

    Желаю Вам Удачи!

    С уважением Татьяна Юрьевана

    03 Февраля 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подтверждение о платного образования нужно будет предоставить?

    04 Февраля 2013, 11:23
  • Юрист - Андрианова Мария

    Добрый день! Не можете. Согласно п. 4 ст. 2 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ", гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    Данное законоположение оспаривалось в судебном порядке как противоречащее Конституции РФ и ограничивающее право граждан на образование. Однако Определением КС РФ от 15.04.2008 N 274-О-О было отказано в принятии такой жалобы.

    03 Февраля 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том случае, на который Вы указываете, Кузнецов С.В. уже получал высшее образование бесплатно и скрыл это, чтоб получить второе образование. Т.е. свое право на бесплатное образование он реализовал. Свое первое высшее образование я получала платно. Следовательно, не реализовала свое право на бесплатное образование. И хочу попытаться это сделать в случае получения второго высшего и думаю, что у меня получится. Или я все же не права и что-то недопонимаю?

    04 Февраля 2013, 11:32
  • Юрист - Андрианова Мария

    Я Вам написала, как указано в законе. Закон предусматривает бесплатное высшее образование только для тех, кто получает его впервые. ВУЗ скорее всего не будет проверять у Вас наличие диплома. И конкретной ответственности за нарушение данной нормы в законе не установлено. Если всплывет наружу, что Вы получили второй раз высшее бесплатно, могут потребовать возместить стоимость образования.

    04 Февраля 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats