Подскажите пожалуйста, эксперт - самозанятый, я физическое лицо, не самозанятая и не ип

Здравствуйте, я начинающий продюсер блогеров и экспертов. На данный момент планируем запуск с экспертом. Подскажите пожалуйста, эксперт - самозанятый, я физическое лицо, не самозанятая и не ип.

Можно же будет составлять договор Агентский между самозанятым и физ.лицом

, Оля, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

        Составить агентский договор между самозанятым (экспертом) и физическим лицом, не являющимся самозанятым или индивидуальным предпринимателем (ИП), можно, но есть несколько важных моментов, которые нужно учесть.

1. Возможность заключения агентского договора:
   Агентский договор может быть заключен между физическими лицами, если он отвечает требованиям Гражданского кодекса РФ (статьи 1005-1011 ГК РФ). В этом договоре одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать юридические и (или) фактические действия от имени и за счет другой стороны (принципала) или от своего имени, но за счет принципала.

2. Особенности заключения договора с самозанятым:
   Поскольку ваш эксперт является самозанятым, он обязан соблюдать требования налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Самозанятые могут заключать договоры как с физическими лицами, так и с юридическими лицами и ИП. При этом они должны самостоятельно уплачивать налог на профессиональный доход, размер которого составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами и ИП.

3. Ваш статус как физического лица:
   Поскольку вы не зарегистрированы как самозанятый или ИП, формально вы можете заключать договор с самозанятым экспертом как физическое лицо. Однако в случае получения дохода от агентской деятельности вам, как физическому лицу, придется самостоятельно декларировать доходы и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

4. Риски и ограничения:
    — Налоговые обязательства: Важно помнить, что физические лица не могут официально заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП или самозанятого. Если налоговые органы обнаружат регулярное получение дохода от агентской деятельности без соответствующей регистрации, это может быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность. Штрафы и другие санкции могут быть применены.
    — Ограничение в деятельности: Ваши действия по продвижению эксперта могут быть рассмотрены как предпринимательская деятельность. Если вы планируете заниматься этой деятельностью на регулярной основе и получать доход, лучше зарегистрироваться как самозанятый или ИП.

5. Как лучше поступить:
    — Зарегистрироваться как самозанятый: Это простой и быстрый способ легализовать вашу деятельность. Регистрация самозанятости не требует открытия ИП и позволяет вам заключать договоры с другими самозанятыми, физическими лицами, а также юридическими лицами.
    — Заключение агентского договора: После регистрации в качестве самозанятого вы можете заключить агентский договор с экспертом, который также является самозанятым. В договоре укажите условия сотрудничества, порядок и размер вознаграждения, а также обязанности сторон.

           Таким образом, заключение агентского договора между вами и экспертом, который является самозанятым, возможно, но с учетом возможных рисков и обязательств перед налоговыми органами. Лучше зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы избежать проблем с налогами и законно заниматься агентской деятельностью.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.