Подскажите какое должно быть расстояние от моих окон до новой постройки соседей

Здравствуйте. Мой дом стоит на меже, окна выходят во двор соседей. Подскажите какое должно быть расстояние от моих окон до новой постройки соседей. Они собрались строить или гараж или сарай меньше метра от моего дома. Это законно? Спасибо

, Лина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м:

до стены жилого дома — 3;

до хозяйственных построек — 1.

Примечания
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных
участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные
постройки.

 Но у вас дом на меже, а соседи вправе от границ гараж строить на 1 метр.

То есть вами нарушены нормы, а если так, то соседи должны располагать по нормам.

Это законно?

 Выходит законно.