Если ему принадлежит доля, то какая 12, 5% с учетом трансмиссии или все 25%?

Стоит вопрос о долях в наследстве. После смерти матери осталось 3 наследника - сын, муж, мать (умерла через месяц). В наследство досталась квартира которая приватизирована 50 на 50% на меня с мамой. Находился без возможности заявить о себе как о наследнике, поэтому выписал доверенность на ведение наследственного дела (прикрепил в файлах). До этого "родственники" пытались дать подписать мне генеральную и бессрочную доверенности, отказался. Теперь утверждают что с дачей (не приватизирована) произошла трансмиссия (третий наследник), мои 75%, а доля квартиры (50% приватизированная на умершую маму) делится пополам 25% отчиму, 25% мне без третьего наследника (бабушки). Хотел выяснить правомерно ли это? Был нюанс что машину (куплена в браке) продали без моего ведома, хотя была моя доля я так предполагаю? Возможно с помощью доверенности. Также хотел бы узнать влияют ли такие факторы, как - то что наследник не прописан в наследуемой квартире, не платит за неё, не живет, не является отцом. Если ему принадлежит доля, то какая 12,5% с учетом трансмиссии или все 25%?

Если принадлежит доля, то возможно ли решить раздел имущества продажей квартиры и выплатой доли в деньгах?

Уточнение от клиента
Файлы
Уточнение от клиента
Квартира и дача были куплены вне брака.
, Сергей Smit, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Теперь утверждают что с дачей (не приватизирована)

 Если дача неприватизирована, то она вообще не входит в наследственную массу и не наследуется.

Потому что по ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Неприватизированная дача не принадлежала наследодателю на праве собственности.

Поэтому, к сожалению, её наследовать не получится.

с дачей (не приватизирована)

Единственный вариант, когда можно наследовать непривитизированное имущество — это когда наследодатель подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу в собственность или до государственной регистрации права собственности.

В остальных случаях дача так и останется государственной/муниципальной собственностью.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

Это разъяснение Верховного суда РФ про жилые помещения, но и к остальному имуществу это также относится.

Сергей Smit
Клиент, г. Москва
Спасибо, но дача тут не суть дела. Я даже точно не знаю про неё, знаю только то что там дом не приспособлен под регистрацию/прописку. Всех тонкостей не знаю, не углублялся, только про квартиру знаю. Может быть она и была приватизирована, потому что в наследственном деле есть и уже разделили на доли
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Соглашусь с коллегой — неприватизированная дача вообще не является объектом, который входит в наследственную массу.

Если говорить о квартире, то тут стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, тут в наследственную массу входит 50%, которые принадлежали наследодателю.

Сергей Smit
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть делится на троих (муж, мать, сын), даже если мать умерла через месяц? Мне присылали какой то закон что муж обязательно получает минимум 50% квартиры с наследственной доли жены, так ли это?

Если квартира была куплена в браке, то по умолчанию 1/2 часть квартиры принадлежит супругу.

Соответственно, так как умершему наследодателю принадлежала только 1/2 доля, то наследоваться как раз и будет эта 1/2 доля.