Если ему принадлежит доля, то какая 12, 5% с учетом трансмиссии или все 25%?
Стоит вопрос о долях в наследстве. После смерти матери осталось 3 наследника - сын, муж, мать (умерла через месяц). В наследство досталась квартира которая приватизирована 50 на 50% на меня с мамой. Находился без возможности заявить о себе как о наследнике, поэтому выписал доверенность на ведение наследственного дела (прикрепил в файлах). До этого "родственники" пытались дать подписать мне генеральную и бессрочную доверенности, отказался. Теперь утверждают что с дачей (не приватизирована) произошла трансмиссия (третий наследник), мои 75%, а доля квартиры (50% приватизированная на умершую маму) делится пополам 25% отчиму, 25% мне без третьего наследника (бабушки). Хотел выяснить правомерно ли это? Был нюанс что машину (куплена в браке) продали без моего ведома, хотя была моя доля я так предполагаю? Возможно с помощью доверенности. Также хотел бы узнать влияют ли такие факторы, как - то что наследник не прописан в наследуемой квартире, не платит за неё, не живет, не является отцом. Если ему принадлежит доля, то какая 12,5% с учетом трансмиссии или все 25%?
Если принадлежит доля, то возможно ли решить раздел имущества продажей квартиры и выплатой доли в деньгах?
Здравствуйте.
Теперь утверждают что с дачей (не приватизирована)
Если дача неприватизирована, то она вообще не входит в наследственную массу и не наследуется.
Потому что по ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Неприватизированная дача не принадлежала наследодателю на праве собственности.
Поэтому, к сожалению, её наследовать не получится.
Здравствуйте, Сергей!
Соглашусь с коллегой — неприватизированная дача вообще не является объектом, который входит в наследственную массу.
Если говорить о квартире, то тут стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому, тут в наследственную массу входит 50%, которые принадлежали наследодателю.
Единственный вариант, когда можно наследовать непривитизированное имущество — это когда наследодатель подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу в собственность или до государственной регистрации права собственности.
В остальных случаях дача так и останется государственной/муниципальной собственностью.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
Это разъяснение Верховного суда РФ про жилые помещения, но и к остальному имуществу это также относится.