3-й момент: доступ через эти ворота есть в любое время

Мой участок в СНТ находится в тупике дороги с правой стороны.

Вдоль дороги установлены столбы освещения. Последний столб стоит напротив моего участка и из-за него нет возможности заезжать на автотранспорте на участок.

Из-за этого машину я могу хранить только на дороге общего пользования.

Несколько лет назад я поставил ворота и перегородил дорогу. Важный момент: доступ через эти ворота только к моему участку поскольку это тупик.

2-й момент:

На дороге за этими воротами стоит столб на котором висит щиток со счётчиками моего и соседнего участка.

3-й момент: доступ через эти ворота есть в любое время.

Вопрос:

Можно ли как-то узаконить эти ворота или, что гораздо важнее, убрать ворота, но получить возможность доступа на участок переделав этот столб?

У меня по сути нет места для хранения автомобиля. Нет разворота и нет возможности заезда на участок любой техники для осуществления любой хозяйственной и строительной деятельности.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Представляется, что основная проблема заключается в том, что столб установлен так, что мешает проезду автомобиля, поэтому  лучше всего столб перенести в другое место. Для этого необходимо следующее — установить, что занимается уличным освещения в Вашем СНТ. Возможно это само СНТ, а возможно какая то специализированная организация. Далее, Вам следует обратиться с заявлением в эту организацию на вынос столба наружного освещения. При положительном рассмотрении заявления Вам будет предложено заключить договор на вынос объекта и выданы технические условия. Такие договоры являются возмездными и Вам придется всю эту работу по переносу столба оплачивать. В законодательстве данный вид договоров специально не регламентирован, поэтому очень много зависит от воли организации, занимающейся освещением. Как правило такие договоры относятся к договорам подрядного типа.

Если договориться не удастся, то можно обращаться в суд с требованием решить данный вопрос в судебном порядке.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд, с учётом всем имеющихся обстоятельств примет решение.

Желаю удачи в благоприятном решении данного вопроса!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч.7 ст.24 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества....» приведен ограничительный перечень видов разрешенного использования земельных участков из земель общего пользования (ЗОП), которым не предусмотрена организация а/стоянки. Использование земельного участка с воротами  под а/стоянку, в случае проверки, может квалифицироваться органом госземнадзора как самовольное занятие земельного участка (ст.7.1. КоАП РФ). Таким образом, в сложившейся ситуации нужно добиваться переноса столба. Удачи.