Можно ли как то расторгнуть контракт и вернуться домой?

Здравствуйте. Муж ушел добровольцем на сво через Ахмат на 4 месяца. Контракт подписал 15 августа, выплат ещё не было. Можно ли как то расторгнуть контракт и вернуться домой? Двое маленьких детей, многодетная семья

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

10 июня 2023 г.  Шойгу С.К. подписал приказ, который обязует добровольческие отряды до 1 июля 2023 г. подписать контракты с Минобороны. Как отметили в военном ведомстве, подписание контрактов придаст добровольческим отрядам необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач.

Минобороны России и отряд специального назначения «Ахмат» подписали первый контракт, определяющий деятельность добровольческих подразделений в зоне специальной военной операции.

То есть, говоря, простым языком, «Ахмат» теперь — обычная воинская часть.

Согласно Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы.

На данный момент действуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Увольнение через суд выглядит призрачным.

А вот вопросом выплат стоит заняться. Вы слишком долго ждете.