Скажите, пожалуйста, у отца и кго сестры две комнаты 35квм, она оформлена до сих пор на покойную их мать, там
Скажите, пожалуйста, у отца и кго сестры две комнаты 35квм, она оформлена до сих пор на покойную их мать, там огромный долг зв жкх, в районе 500т, смогут ли они ее приватизтровать, если да, то у них есть аресты по кредитам, арестуют ли далее эти комнаты и при каком условии они ее смогут продать?
у отца и кго сестры две комнаты 35квм, она оформлена до сих пор на покойную их мать
Добрый день!
Уточните, квартира по социальному найму, а мать, которая умерла, — наниматель?
Если квартира предоставлена по договору социального найма, и жильё не относится к аварийному, то зарегистрированные в этом жилом помещении вправе приватизировать его, если ранее не участвовали в приватизации.
Так, согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Далее продолжу.
В Москве как мне точно известно не дают приватизировать жилье при наличии долга. Это незаконно и если вы будете обжаловать отказ ДГИ в суд, то суд вынесет решение в вашу пользу. И признает за вами право собственности по праву приватизации на две комнаты.
Если у судебного пристава нет исполнительного производства по этому долгу ЖКУ то продать ее сможете после приватизации. Но придется оплатить 13% налог, раз квартира продается до 3 лет нахождения в собственности.
Здравствуйте, Элина!
Все зависит от того, прописаны ли отец и его сестра в этой квартире, поскольку в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 право на приватизацию имеют граждане, имеющие право пользования данной квартирой. То, что умершая мать является нанимателем, — не проблема: согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ нужно переоформить договор социального найма на одного из членов семьи.
Наличие долга за ЖКХ приватизации не препятствует. Даже если на первом этапе будет отказ, суд точно будет на их стороне, поскольку законных оснований для отказа в заключении приватизации при наличии долгов за ЖКХ нет.
А дальше, когда будет предъявлен иск, можно будет применить срок исковой давности — и долг смогут взыскать только за последние 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ).
Элина!
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужны ваши уточнения:
Вы и отец зарегистрированы в данных комнатах?
Если зарегистрированы, значит имеете право на приватизацию.
Долг не является основанием для отказа, но в некоторых городах, пока не будет оплачена строка «Найм» полностью, в приватизации отказывают и тогда нужно будет обращаться в суд с иском.
Аресты по кредитам на приватизацию не влияют.
Арестуют ли комнаты после того как появится информация в ЕГРН? Вам никто со стопроцентной гарантией не скажет, т.к. если пристав раз в полгода делает добросовестно запрос на наличие собственности в ЕГРН и вы попадете в этот период, то да. Арестуют. Если не попадете и сразу же продадите, то никто ничего не арестует
Продать могут, если в выписке из ЕГРН нет арестов и ограничений на комнаты, но налог платить придется.
Ни один нормативный акт не связывает приватизацию жилого помещения с наличием или отсутствием задолженности по жилищным и коммунальным услугам, следовательно, отказ в приватизации из-за наличия такой задолженности будет незаконным, и его возможно будет оспорить в судебном порядке.
Если это единственное пригодное для проживания сестры и брата жилое помещение, то на него не может быть обращено взыскание по долгам в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
На запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению этих комнат судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может установить, если у него появяться сведения о том, что комнаты приватизированы, и право собственности на их зарегистрировано в ЕГРН. Но возможно, собственники и успеют продать эти комнаты, если найдутся желающие их купить при наличии сведений о долгах продавцов.