Элина!
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужны ваши уточнения:
Вы и отец зарегистрированы в данных комнатах?
Если зарегистрированы, значит имеете право на приватизацию.
Долг не является основанием для отказа, но в некоторых городах, пока не будет оплачена строка «Найм» полностью, в приватизации отказывают и тогда нужно будет обращаться в суд с иском.
Аресты по кредитам на приватизацию не влияют.
Арестуют ли комнаты после того как появится информация в ЕГРН? Вам никто со стопроцентной гарантией не скажет, т.к. если пристав раз в полгода делает добросовестно запрос на наличие собственности в ЕГРН и вы попадете в этот период, то да. Арестуют. Если не попадете и сразу же продадите, то никто ничего не арестует
Продать могут, если в выписке из ЕГРН нет арестов и ограничений на комнаты, но налог платить придется.
Ни один нормативный акт не связывает приватизацию жилого помещения с наличием или отсутствием задолженности по жилищным и коммунальным услугам, следовательно, отказ в приватизации из-за наличия такой задолженности будет незаконным, и его возможно будет оспорить в судебном порядке.
Если это единственное пригодное для проживания сестры и брата жилое помещение, то на него не может быть обращено взыскание по долгам в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
На запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению этих комнат судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может установить, если у него появяться сведения о том, что комнаты приватизированы, и право собственности на их зарегистрировано в ЕГРН. Но возможно, собственники и успеют продать эти комнаты, если найдутся желающие их купить при наличии сведений о долгах продавцов.