И почему одно ПОСТАНОВЛЕНИЕ на ПАСПОРТ, а второе на ВУ?
Здравствуйте!
В 2019 году был пьяным за рулем, днем было незначительное ДТП, ГАИ ждать конечно не стал, но вечером всё равно был остановлен. На суд не ходил, т.к. живу в другом регионе, ПОСТАНОВЛЕНИЕ получил по почте, лишение 18 месяцев. В марте 2023 года ВУ сдал в ГАИ, на днях пришел сдавать теорию по ПДД, мне сказали что забирать ВУ в конце 2025 года. Дали распечатку, в которой указаны 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ, 1. за ДТП на ПАСПОРТ - 12 месяцев; 2. за пьянку за рулем на ВУ - 18 месяцев. Скажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы ВУ вернуть не ожидая ещё год? Ведь по факту прошло уже 5 лет, а в 2025 году будет 6! И почему одно ПОСТАНОВЛЕНИЕ на ПАСПОРТ, а второе на ВУ? Заранее спасибо!
Добрый день, так как Вы уклонились от сдачи ВУ, то срок лищения пошел с момента сдачи, то есть с марта 2023 года.
Тут все верно
Добрый день!
Вероятно, Вам дали неправильную информацию, одно постановление за управление в состоянии опьянения — срок лишения 18 месяцев и штраф 30 тыс руб, а второе — за оставление места ДТП по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся...-
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
далее продолжу.
Срок отбывания наказания в виде лишения права управления транспортными средствами начинает исчисление с момента сдачи водительского удостоверения. А если таких сроков несколько, то следующий срок начинает своё течение после окончания первого срока, т.е. фактически сроки суммируются.
Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Далее продолжу.
В силу ст. 32.7 КоАП РФ
Тут к сожалению трудно сказать, но это само по себе не имеет значения