Будут ли меня судить или просто после поимки отправят в часть а от туда опять воевать?
Я покинул госпиталь более чем на 4 суток я контракт заключил в колонии и был отправлен на СВО что мне будет? Будут ли меня судить или просто после поимки отправят в часть а от туда опять воевать?
Добрый день. Формально Вы совершили преступление предусмотрено ч. 2.1 ст. 337 УК РФ.
Поэтому возможно возбуждение уголовного дела.
Какой будет приговор, конечно никто сказать тут не сможет, но при условном сроке, прохождение службы не исключается
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
И то, будет ли дело возбуждено реально тоже вряд ли кто скажет
Здравствуйте!
Чем больше дней Вы будете скрываться и находиться за пределами воинской части, тем серьезнее санкция Вас может ожидать по статье 337 УК РФ.
Сейчас Вам проще будет вернуться в воинскую часть, тогда содеянное будет квалифицировано по части 2.1 статьи 337 УК РФ.
При этом необходимо учитывать примечание к статье
Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Но суд будет однозначно? или просто отправят на передовую?
По какой причине Вы убыли с госпиталя? Есть ли у Вас в настоящее время обстоятельства, которые могут признаны тяжелыми, на которые Вы сможете сослаться и подтвердить?
Суд в любом случае будет. Если таких обстоятельств нет, то возможно наказание вплоть до реального лишения свободы.
Александр, добрый день.
я контракт заключил в колонии
В Вашей ситуации нужно учитывать еще и данное обстоятельство.
Заключив контракт, Вы в силу ч. 1 ст. 80.2 УК РФ освобождены от наказания условно.
И согласно ч. 3 ст. 80.2 УК РФ
3. Если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, совершило новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Таким образом, Вы подлежите уголовной ответственности за совершенное преступление сприсоединением неотбытой части наказания, от которого ранее были условно освобождены.
С учетом указанного момента достаточно высока доля вероятности, что Вам будет назначен реальный срок лишения свободы, за новое преступление.